В Усть-Каменогорске стартовал республиканский сбор семинар среди кинологических расчетов региональных спасательных формирований КЧС МВД РК.

19.06.2018

Аттестованные собаки разных возрастов и пород прибыли из различных областей республики, чтобы в очередной раз, быть может, для кого-то и в первый, подтвердить свою профессиональную пригодность в службе системы чрезвычайных ситуаций. Участниками сбора выступили 11 спасательных формирований из Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской, Жамбыльской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

Слова напутствия кинологическим расчетам пожелал начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров, который и открыл республиканский сбор. Спасатели-кинологи  в течении двух дней пройдут обучающий семинар, после чего их четвероногие питомцы будут подтверждать свою профессиональную пригодность на этапах поиска человека в природных и техногенных условиях,  преодоления полосы препятствий, а также выполнять команды послушания.

«В среднем, собака в профессиональной деятельности может служить около 8 лет, однако так категорично говорить не стоит. Все зависит от индивидуальных характеристик питомца: характер, выносливость, физическая подготовка. Если собака выполняет все свои обязательства на 100%, то некоторые могут служить и 10, а то и более лет», -  Наталья Дрожжина, руководитель кинологического подразделения ВРАОСО.

Среди «лохматых спасателей» присутствовали  лабрадоры, немецкие и бельгийские овчарки. Именно эти породы больше всего подходят для профессии «четвероногих спасателей».  По словам специалистов, овчарки – рабочие и служебные собаки, способные вынести различные нагрузки. Что касается лабрадоров, то собаки этих пород, одни из самых добрых и любвеобильных по отношению к человеку, а это немаловажная деталь при совершении аварийно-спасательных работ и оказании помощи населению.

 

Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области

Похожее