В Усть-Каменогорске стартует месячник пожарной безопасности

31.08.2018

Осень – самый пожароопасный период года. Люди устанавливают в своих домах и квартирах обогреватели, а у кого они отсутствуют, срочно спешат в магазины, чтобы их приобрести. В рамках профилактики пожаров и гибели на них граждан, в Усть-Каменогорске с 1 сентября стартует месячник пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе Управления по ЧС города.

В период  месячника будет усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах социальной сферы, в городских школах пройдут практические тренировки по эвакуации, будут организованы конкурсы рисунков в детских садах, викторин, бесед среди персонала организаций и  жителей областного центра  по противопожарной тематике. «Кроме того, будут проведены учения в жилых домах повышенной этажности»,- сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска, Марина Лискова. «На объектах с массовым пребыванием людей  будут распространяться памятки, плакаты по правилам пожарной безопасности, в организациях оформлены уголки пожарной безопасности».

         Также при участии Местной полицейской службы и волонтеров планируются рейды по местам проживания неблагополучных  и многодетный семей, где опасность от пожаров  наиболее вероятна. Будет уделено внимание и состоянию  чердачных и подвальных помещений с целью выявления мест проживания лиц БОМЖ.

Руководителям и работникам крестьянских хозяйств инспекторами Управления по ЧС будут доводиться основные правила пожарной безопасности.

         Управление по ЧС города Усть-Каменогорска  просит граждан принять активное участие в проведении «Месячника пожарной безопасности», быть отзывчивыми при проведении агитационной работы и с пониманием отнестись к посещению пожарными жилых частных домов, которые проводят инструктажи и вручают корешки-предложения в целях предупреждения отравлений от последствий угарного газа при топке печей.

Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать несложные правила. Так что задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее. Знайте, что все в ваших руках, поэтому – соблюдайте правила пожарной безопасности.

Отдельное внимание следует уделить устройству встроенных шкафов и хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов в приквартирных холлах, что правилами пожарной безопасности категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара.

Еще один важный вопрос – обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Из-за личного автотранспорта жильцов, оставленного в проездах у домов подъехать к месту пожара становиться невозможно. Это обстоятельство, в свою очередь, влияет на развитие пожара, существенно затрудняет тушение, проведение спасательных работ, а ведь во время пожара каждая секунда может стоить кому-то жизни.

При пользовании электроприборами запрещается:

– Включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности.

– Устанавливать обогреватель, утюг без дополнительной несгораемой подставки, вблизи деревянных стен, занавесей, штор и других сгораемых предметов.

– Подвешивать электропровода на металлические крюки или укреплять их гвоздями, заклеивать обоями.

– Пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них люстры и абажуры.

– Пользоваться электроприборами кустарного производства, неисправными выключателями и розетками, применять нестандартные вставки «жучки» в электропредохранителях.

Какой обогреватель лучше купить, чтоб он смог безопасно согреть наши с вами дома? Специалисты отдела государственного пожарного контроля Управления по ЧС города Усть-Каменогорска советуют при покупке нового электрообогревателя обращать внимание не только на привлекательность цены и объемы рекламы, но и на технические аспекты приобретения. Такие как, наличие термозащиты, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки к имеющейся у вас электросети, а так же исполнения обогревателя к предполагаемым условиям его эксплуатации.

 

При пользовании печами необходимо помнить:

- необходимо регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также трубы побелить;

- нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой; перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легко воспламеняющиеся жидкости;

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи,

-нельзя поручать присмотр за топкой печей детям;

- нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.

Уважаемые жители! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет Вас и Ваших знакомых от беды. Следите за состоянием пожарной безопасности своего дома, квартиры и дачи.

Похожее