В Усть-Каменогорске теряются дети

16.05.2019

14 мая 2019 года около 20.24 часов в полицию обратилась жительница города 1984 года рождения которая просит оказать содействие в розыске ее несовершеннолетней дочери 2007 года рождения, ученицы 6 класса, которая 14 мая 2019 года около 13:00 часов пошла в школу оставила свой сотовый телефон и сумку сказала, что её ждет мама и до настоящего времени не вернулась. по данному факту был задействован весь личный состав Управления полиции.

Во время отработки нарядом ПА «Кыран-59» несовершеннолетнюю  нашли  возле магазина «Дюймовочка».  Как стало известно  14 мая 2019 года около 12.35 часов  несовершеннолетняя, пришла в школу, зайдя в школу, передала через дежурного по школе свою сумку и мобильный телефон направилась гулять по городу,  так как  по дороге в школу нашла деньги в сумме 5 тысяч тенге. 

Отсутствие ее на занятиях классный руководитель обнаружила сразу после начала уроков при этом, своевременно не поставила в известность родителей и администрацию школы.

Факт ее без вести исчезновения   был обнаружен   по приезду   матери в школу за дочерью.По данному факту за несвоевременное сообщение, в отношении классного руководителя возбуждено административное производство по ст.127-1КоАП(Не сообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних).  

Почти каждую неделю на канал 102 поступают сообщение о без вести пропавших подростков.  С начала 2019 года в розыск объявлено 37 несовершеннолетних лиц. Из них установлено местонахождение 36 лиц.

В 24-х случаях объявленные в розыск несовершеннолетние лица являются воспитанниками детских учреждении. 

 Если ребёнок ране не уходил из дома. Поднимается весь личный, все участковые по делам несовершеннолетних, сотрудники криминальной полиции, готовятся ориентировки,  отрабатывают родственников, одноклассников, друзей пропавшего, неблагополучные адреса в районе проживания. На все случаи полиция реагирует незамедлительно, и поиски находятся на "особом контроле".

В основном бывает  так, что родители отпустили ребёнка погулять, выглянули – ребёнка нет, он просто гулял и вышел в соседний двор, но в полиции это фиксируется как розыск – тут же выезжаем и находим его неподалёку,  - комментирует начальник УП Ибраев Даур.

Если ребёнок ушёл и не вернулся, просим родителей обращаться в полицию незамедлительно, даже если он уже не раз уходил из дома. Так как он может провалиться в люк, заблудиться в лесу, стать жертвой преступления. И, если родители обратились в полицию не сразу, а допустим через сутки, мы ставим вопрос о привлечении их к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей- также прокомментировал начальник УП города Усть-Каменогорска Ибраев Даур. 

Похожее