В Усть-Каменогорске уничтожено более 60 незаконных игровых терминалов

14.09.2017

Житель города Караганды желая получить прибыль от деятельности в сфере лотерейного бизнеса, установил игорное оборудование в кафе, торговых центрах и магазинах Усть-Каменогорска. Служба экономических расследований изъяла у преступной группы 61 игровой терминал.

13 сентября службой экономических расследований уничтожено более 60 игровых терминалов по одному уголовному делу, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу СЭР ДГД по ВКО.


Службой экономических расследований ДГД на территории ВКО проведены масштабные мероприятия по проверке соблюдения Закона «Об игорном бизнесе», в ходе которых установлены факты организации незаконного игорного бизнеса посредством псевдолотерейных аппаратов.

Так, СЭР пресекла деятельность группы лиц, которая в период с ноября 2016 по март 2017 года, под видом розыгрыша лотерей, установила игорное оборудование в кафе, торговых центрах и магазинах Усть-Каменогорска. Таким образом, они незаконно, без лицензии, организовали деятельность в сфере игорного бизнеса. 

В ходе следствия установлено, что житель города Караганды желая получить прибыль от деятельности в сфере лотерейного бизнеса в Усть-Каменогорске, нанял специалистов для обслуживания игровых терминалов. Нанятые им специалисты заключали договора с арендодателями помещений, уплачивали арендную плату и осуществляли инкассацию денежных средств с вендингового оборудования. Согласно договоренности, денежные средства, полученные от бизнеса, перечислялись на открытый карточный счет.

Клиент загружал в игровой автомат купюры достоинством от 200 до 20000 тенге. Сумма внесенных денежных средств отражалась на мониторе в виде кредита. При этом, электронные игровые автоматы ни чеков, ни квитанций, подтверждающих внесение денежных средств, не выдавали.

Далее, на выбор пользователя аппаратно-программный комплекс выводит список, состоящий из различных приложений и клиент, выбирая одну из них, осуществляет игру. В случае выпадения выигрышных комбинаций, игроку предлагается увеличить сумму выигрыша, либо забрать сумму выигрыша, что является признаком азарта. Также, игрок имеет возможность нажать кнопку «выплатить», что позволяет обналичить остаток суммы на его балансе.

Выплата денежных средств производилась через меню «пункт выплат» в котором вводится абонентский номер сотового телефона клиента.

В соответствии с нормами постановления Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей, а также в сфере игорного бизнеса» лотерейное оборудование должно быть на праве собственности заявителя (только при реализации лотерейных билетов через указанное оборудование) и представлять собой устройство или приспособление для фиксирования информации о лотерейных билетах, программные продукты и оборудование для приема лотерейной ставки, выдачи лотерейных чеков за участие в лотерее, проведения розыгрыша призового фонда, но не осуществляющее выплату выигрыша.

Существенными отличиями лотерейного оборудования от игровых автоматов являются наличие лотерейного билета, либо чека, проведение розыгрыша призового фонда, а также отсутствие возможности получения моментального выигрыша из оборудования.

В результате противоправной деятельности группа получила незаконный доход в особо крупном размере в сумме более 21 млн тенге. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 30-ти торговых точках города изъято 61 лототерминал и денежные средства в сумме 7,4 млн тенге.

Приговором суда №2 города Усть-Каменогорска участники преступной группы признаны виновными и осуждены к 3,5 годам лишения свободы условно, деньги в размере 7,4 млн тенге обращены в доход государство.

В целом, в течение последних двух лет пресечена деятельность 18 залов игровых автоматов, четырех онлайн-казино, изъято 110 лотерейных терминалов, 33 компьютера. Направлено в суд 12 дел, осуждено 10 лиц.

Вместе с тем, на особом контроле стоит вопрос о наличии в действиях арендодателей признаков правонарушения в части предоставления помещения под организацию незаконного игорного бизнеса либо установки лотерейных терминалов.

Указанное действие влечет ответственность в виде штрафов в размере до 2000 МРП, ограничения или лишения свободы с конфискацией имущества на срок до двух лет.

В этой связи арендодатель при заключении каких-либо договорных отношений по использованию помещений обязан убедиться в правомерности предоставляемой площади для осуществления какой-либо деятельности.

По вопросам нарушений действующего законодательства можно обратиться в Службу экономических расследований ДГД по ВКО по телефону доверия: 24-06-05.

«В соответствии с законодательством Республике Казахстан предпринимательская деятельность в сфере игорных заведений разрешена только в двух специально отведенных местах — в Щучинско-Боровской курортной зоне Акмолинской области и на правом побережье Капшагайского водохранилища», — отметили в ведомстве.

Похожее