В Усть-Каменогорске установили мемориальную доску погибшему спасателю

19.08.2016

Почтить память на место, где сорвался Алмас, пришли его родные, друзья, коллеги

В Усть-Каменогорске, на скалодроме в Согре установили  мемориальную доску погибшему спасателю Алмасу Мусаканову, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО   

Смелый, не боявшийся трудностей, верный товарищ, исполнительный сотрудник и просто добрый хороший человек, таким его запомнят близкие люди – родные и коллеги по службе. 3 сентября Алмасу бы исполнилось 35 лет…

Почтить память на место, где сорвался Алмас, пришли его родные, друзья, коллеги.

«Он был профессионал…  На его счету сотни аварийно-спасательных операций.  За время службы он показал себя квалифицированным специалистом: «Спасатель 3-го класса», «Водолаз», «Парамедик», имел 3-й спортивный разряд по альпинизму», рассказал Гафур Акаев, заместитель начальника «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО.

Вспоминали о нем и друзья, как об отзывчивом, добром человеке.

«Он начинал с пожарного. Алмас старался совершенствоваться, познавать новое ремесло. Вскоре он приступил к работе спасателя. Он был первоклассный специалист. С годами мы приобретаем опыт, мастерство, но при этом становимся бесстрашными…», - вспоминает Андрей Иванов, именно под его началом Алмас начинал свою карьеру.

«Мы практически вместе с ним поступали на работу. Вместе выезжали на поисково-спасательные операции, вместе вытаскивали людей из снежных заносов, вместе искали рыбаков…Нас многое объединяло…»,  делится своими воспоминаниями Аслан Нурбаев, коллега, товарищ.

«У каждого дома есть семья, а у нас здесь своя семья. Мы потеряли нашего друга, брата. Не забывается и не забудется никогда. Он навсегда останется в наших сердцах, как светлый, позитивный, дружелюбный человек», — говорит Андрей Вебер, коллега и товарищ.   

Каждый из присутствующих помнил Алмаса по-своему. В памяти всплывали отрезки обычных трудовых будней, как вместе общались, работали. Сдержать слезы получалось не у всех. Слезы светлых воспоминаний и нескончаемой боли, о том что больше этого человека нет в живых…

Память погибшего почтили минутой молчания.

Напомним, что несчастный случай произошел 21 июля во время проведение скалолазных тренировок. Алмас и его команда готовились к предстоящим международным соревнованиям «КАЗСПАС-2016», которое состоится в сентябре этого года. Именно там, в урочище Тангалы Тас спасатели ВКО установят еще один мемориальный памятник, посвящённый светлой памяти их другу и товарищу Алмасу Мусаканову.  

Фото: ДЧС ВКО

Похожее