В Усть-Каменогорске установят три тысячи видеокамер и подключат тысячу ранее установленных

21.11.2018

Но даже сейчас при помощи двухсот действующих камер видеонаблюдения полицейским удается выявлять более 20 тысяч преступлений и правонарушений

Подключение города к «всевидящему оку» стало возможным благодаря инициативе акимата области, который в августе этого года подписал договор государственно-частного партнерства с ТОО «Коркем Телеком».

– Теперь в областном центре будет установлено три тысячи новых видеокамер: 1700 – в местах массового пребывания граждан и 1300 – по контролю за дорожным движением. Еще порядка тысячи видеокамер, которые уже установлены в торговых центрах, магазинах и жилых домах, также подключат к этой системе, –  рассказал начальник Департамента полиции ВКО Жанарбек Бактыбаев.

Руководитель ДП ВКО добавил, что даже при помощи существующих двухсот камер видеонаблюдения, подключенных к Центрам оперативного управления и дежурным частям, ежегодно выявляется порядка 20 тысяч административных правонарушений и раскрывается около двухсот уголовных преступлений.

С включением в работу дополнительно четырех тысяч видеокамер уровень обеспечения общественного порядка в Усть-Каменогорске значительно возрастет.

– Видеонаблюдением будут охвачены дворы, общественные места, торговые дома и центры. Это даст возможность своевременно выявлять правонарушения, фиксировать их, оперативно направлять на место происшествия наряды полиции для пресечения противоправных деяний. Таким образом, областной центр станет значительно безопаснее для жителей и гостей города, – дополнил Жанарбек Бактыбаев.

Похожее