В Усть-Каменогорске в период с 23 по 26 августа произошло 4 пожара, 3 из них в дачных товариществах.

26.08.2019

24 августа в 18 часов 49 минут на территории дачного общества «Алтайский строитель» по улице  «Аллея зелени» на дачном участке горели деревянные конструкции хозпостроек на площади 35 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем. Огнеборцами ПЧ№7 при тушении пожара вынесено 2 газовых баллона.

В этот же день в 22 часа 33 минуты на территории садоводческого общества «Озеленитель» по улице Вишневая. По прибытию спасателей в дачном доме горели деревянные конструкции кровли, стен, оконных и дверных блоков, а также деревянные конструкции соседней хозпостройки на общей площади 50 кв.м. По причине пожара отрабатываются версия - неосторожное обращение с огнем.

25 августа в 04 часа 19 минут на территории дачного общества «Титан» по улице  
15-ая на дачном участке горели деревянные конструкции стен, кровли бани на общей площади 12 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия –несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве эксплуатации печи.

25 августа в 15 часов 48 минут по улице Аль-Фараби в жилом 10-ти этажном доме горел утеплитель наружной обшивки дома на площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ.

 

УЧС города напоминает владельцам дачных домиков о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не допускать халатного отношения к открытому огню и своевременно навести порядок в печах, неисправность которых приводит к потере жилого дома.

- необходимо регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также трубы побелить;

- нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой; перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легко воспламеняющиеся жидкости;

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи,

- нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.

 

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее