В Усть-Каменогорске в период с 29 февраля по 03 марта произошло 2 пожара и 1 случай оставления пищи на плите.

03.03.2020

29 февраля в 12 часов 46 минут по улице Крылова в помещении на 1-м этаже по ремонту кондиционеров горели личные вещи, постельные принадлежности на общей площади 1 кв.м. Виновный и ущерб устанавливаются. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

 

В этот же день по улице Барнаульская во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли пола, внутренней обшивки бани на общей площади 25 кв.м.

 

3 марта около 5 часов утра по пр.Нурсултана Назарбаева в жилом 4х этажном доме в квартире оставлена пища на плите. Сотрудники ПЧ-7 по прибытию на место происшествия произвели дымоудаление.

Достаточно часто бывает, что,  придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые люди, есть и среди нарушителей правил пожарной безопасности и те, кто оставляет пищу на плите, уходя из  дома на целый день. Как правило, возгорание пищи сопровождается большим количеством едкого дыма. Когда жирная пища долго разогревается, жир, испаряясь с ее поверхности, образует легковоспламеняющееся «облако», которое, в соединении с кислородом, моментально вспыхивает под воздействием высокой температуры или случайной искры. После огонь легко перебирается на шторы, мебель и т.п.

 

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает, что «Согласно статьи 410 части первой Кодекса Республики Казахстан  об административных нарушениях нарушение или невыполнение противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности,– влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей. По части второй статьи 410, действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -влечет штраф на физических лиц в размере десяти. Согласно статье 410 части третьей  действие (бездействие), которое повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава преступления,– влечет штраф на физических лиц в размере десяти МРП», - сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорка, Марина Лискова.


 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее