В Усть-Каменогорске вновь пытаются продать имущество "Азия Авто"

19.03.2024

На этот раз на торги выставили основные административные здания группы компаний

Продажа активов "Азия Авто", "Бипэк Авто" и олигарха Анатолий БАЛУШКИНА всё так же проводится по исполнительному производству о взыскании задолженности в пользу акционерного общества "First Heartland Jysan Bank". Общая сумма, указанная в документах – 36 миллиардов 833 миллиона 156 тысяч 922 тенге. После нескольких безуспешных попыток продать промышленный комплекс первого казахстанского автосборочного завода, которые в итоге сначала были заблокированы судом, а затем вновь им же разрешены, с молотка реализуют ряд административных зданий по адресу проспект Нурсултана Назарбаева 92/1, там не так давно располагались офисы группы компаний.

"Административное здание (литер А) общей площадью 746,0 кв.м, административный корпус (литер В) общей площадью 1602,2 кв.м, главный корпус (литер О) общей площадью 9433,7 кв.м, железнодорожный тупик (литер IX и другое, расположенные на земельном участке площадью 9,0088 га", - такие данные указаны на портале электронных торгов.

Известно, что стартовая цена лота - 1 миллиард 957 миллионов 434 тысячи тенге. Аукцион будет проводиться методом повышения цены, шаг торгов 3 процента, гарантийный взнос для возможности участия около 98 миллионов тенге. На фото, приложенных к документации, видны не только строения, но и разнообразная техника, включая сошедшие с конвейера, но нереализованные автомобили.

Ratel.kz писал о том, что около полугода назад суд вернул судоисполнителю возможность выставлять имущество "БИПЭКа" на торги, а представитель акционерного общества подал частную жалобу на определение суда. Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области в предварительном слушании административного дела по иску акционерного общества "Азия Авто" к частному судебному исполнителю исполнительного округа Восточно-Казахстанской области Дамиру ДЕМЕУОВУ о признании незаконными действий по выставлению на реализацию недвижимого имущества, принуждении отменить торги определил иск возвратить, а приостановление реализации отменить. Тогда речь шла о промышленном имуществе группы компаний.

В судебном документе было указано, что начальная продажная цена комплекса зданий и сооружений автосборочного завода установлена решением Алматинского районного суда города Нур-Султана от 3 марта 2021 года в размере 5 331 490 297 тенге. При этом к самому решению доступа нет, так как оно отсутствует в судебном кабинете. Кстати, по этому поводу в департаменте судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане этот факт подтвердили. В ответе на запрос представителя группы компаний говорится о том, что судебные акты по гражданскому делу закрыты. Интересный прецедент. В самом АО "Азия Авто" со служителями Фемиды не согласились.

До этого суд Нур-Султана поддержал иск Министерства индустрии и инфраструктурного развития, которое потребовало взыскать с компании в доход республиканского бюджета убытки в размере 173 979 726 000 (сто семьдесят три миллиарда девятьсот семьдесят девять миллионов семьсот двадцать шесть тысяч) тенге. А 1 июня в ВКО закрылись курорты, санатории и базы отдыха компании "Азия авто". Стороны сломали много копий в ходе судебных процессов, но в итоге тысячи людей потеряли постоянное место работы. В Восточном Казахстане даже был создан оперативный штаб, который занимался тем, что подыскивал для высвобождающихся специалистов машиностроительной отрасли рабочие места. Затем стало известно, что некоторые автосборочные заводы страны готовы трудоустроить часть работников “Азия Авто”. В мае прошлого года судоисполнители уже выставляли автосборочный завод на торги, но затем отменили это решение, так как была подана жалоба в суд.

Фото: электронная торговая площадка по реализации арестованного имущества.

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее