В Усть-Каменогорске за сутки произошло 2 пожара и 47 случаев горения травы и мусора, пуха.

28.05.2020

26 мая 2020 года в 17 часов 04 минут по улице Белинского во дворе 2-х этажного жилого дома горели деревянные конструкции восьми стаек на общей площади 15 кв.м., огнеборцами также потушена горящая трава на площади 70 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем. Пожарными вынесено из горящей постройки 2 газовых баллона.

26 мая 2020 года в 17 часов 35 минут по улице Михаэлиса на территории одного из ТОО горели деревянные конструкции кровли склада на площади 3м.кв, а также на открытой территории горела сухая трава на площади 500 м.кв. По причине пожара отрабатывается версия- неосторожное обращение с огнем.

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает гражданам о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Повышенную опасность представляет тополиный пух, который становится источником возгорания от непотушенного окурка или спички. Согласно Кодексу об административных правонарушениях сжигание пуха, мусора и травы могут повлечь административную ответственность, а в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, и уголовную ответственность.

Особенно строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

  • места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать;

  • предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;

  • тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

  • установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает об ответственности за сжигание травы и разведение костров и регистрации фактов в едином реестре досудебного расследования с последующим принятием решений о привлечении лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

 

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее