В Усть-Каменогорске заработал обновлённый аэропорт

04.10.2021

После пяти месяцев масштабной реконструкции аэропорт Усть-Каменогорска наконец вновь возобновил свою работу с 1 октября. В этот же день уже из областного центра вылетели самолёты в Нур-Султан, Алматы.
Напомним, с мая аэропорт Усть-Каменогорска был закрыт из-за капитального ремонта взлётно-посадочной полосы в рамках государственной программы «Нұрлы жол». Была проведена работа по удлинению и уширению взлётно-посадочной полосы.
– Подрядчики полностью заменили асфальтобетонное покрытие на взлётно-посадочной полосе и провели работы по её увеличению. Теперь длина составляет 2 800 метров, а ширина – 60 метров. Такие параметры позволят аэропорту принимать лайнеры больших размеров международных рейсов. Немаловажно, что на полосе установлена новая современная система светосигнального оборудования, – рассказывает президент АО «Аэропорт Усть-Каменогорска» Николай Короленко. – Последний раз такие масштабные работы проводились в воздушной гавани областного центра в 1996 году, 25 лет капитального ремонта не было, поэтому гавань морально и физически уже устарела. Реконструкция – это требование времени. Все работы принимала специальная комиссия, в число которой входили специалисты Комитета гражданской авиации РК.
С 15 по 21 сентября проводилась лётная проверка систем светосигнального и аэронавигационного оборудования. Сейчас аэропорт Усть-Каменогорска полностью готов к работе. В настоящее время возобновляются рейсы авиакомпаний Air Astana, SCAT и Qazaq Air в трёх направлениях – Нур-Султан, Алматы и Караганда. Но уже в ближайшее время увеличится и количество направлений, и число авиакомпаний, выполняющих полеты в и из областного центра.
А для того, чтобы увеличить грузовой потенциал аэропорта, в этом году планируется завершить строительство грузового терминала на 30 тонн и склада временного хранения вместимостью 100 тонн. Такие меры обеспечат улучшение пропускной способности и позволят развить грузовые авиаперевозки.

Похожее