В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о возмещении морального вреда и взыскании расходов.

13.08.2018

Истец М. обратился в суд с иском к ответчику о возмещении морального вреда и взыскании расходов, мотивируя свои требования тем, что 24.05.2016г. на пешеходном переходе по ул.Ворошилова-ул.Крупская в г.Усть-Каменогорске, ответчик допустил наезд на пешехода Б., тем самым причинил последнему вред здоровью средней тяжести.

В результате причиненного вреда истец неоднократно вынужден был проходить лечение в стационаре, общее состояние здоровья ухудшилось, стало подниматься артериальное давление, он не может полноценно жить, испытывает трудности в передвижении, не может ухаживать за своей больной женой. Для поддержания здоровья, вынужден нести дополнительные затраты на лекарства. 28.08.2017г. истцу установлена третья группа инвалидности. Все время после ДТП истец испытывает физические и моральные страдания. Моральный вред оценивает в 1 000 000 тенге,  дополнительные расходы за приобретение лекарственных препаратов и медицинских расходные материалов в размере  469 539 тенге.

Судом установлено, что истцу М. причинен вред здоровью противоправными действиями ответчика. Также, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд, исходя из принципа справедливости, разумности, достаточности, а также учитывая материальное положение ответчика, взыскал в пользу М. в счет возмещения морального вреда 300 000 тенге.

Похожее