В ВКГТУ им. Д. Серикбаева был проведен ряд семинаров по сохранению репродуктивного здоровья молодежи, в котором приняло участие около двухсот студентов.

13.11.2018

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов. Поэтому в профилактике стоит:

* вести здоровый образ жизни; 
* предохраняться от инфекций, которые передаются половым путём, не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам; 
* следовать правилам личной гигиены - ежедневно соблюдать интимную гигиену и не менее двух раз в неделю принимать ванну или душ; 
* предохранятся от нежелательной беременности; 
* женщинам необходимо посещать два раза в год гинеколога, обращать внимание на регулярность менструального цикла, а мужчинам посещать уролога минимум один раз в год, если нет никаких беспокойств. 
Считается что, раннее начало половой жизни и аборты являются причинами бесплодия и развития многих заболеваний в организме целом. 
На базе Молодежного центра здоровья действуют БЕСПЛАТНЫЕ и АНОНИМНЫЕ услуги гинеколога и уролога для молодых людей от 14-29 лет. Запись ведется по номеру 208-445.

Похожее