В ВКГУ прошла встреча студентов ФЕНиТ с победительницей проекта «100 новых лиц Казахстана» А.Жилкашиновой

13.11.2018

В корпусе №8 университета состоялась встреча студентов факультета естественных наук и технологий с победительницей республиканского проекта «100 новых лиц» Альмирой Михайловной Жилкашиновой, к.ф.-м.н., старшим научным сотрудником Национальной научной лаборатории коллективного пользования.

Цель встречи – ознакомить студентов с достижениями ученых ВКГУ, условиями и возможностями самореализации в современных условиях, демонстрация лабораторной базы научных исследований, тем самым привить им интерес к занятию наукой.

Модератор Д.Ерболатулы представил студентам гостью и рассказал о конкурсе «100 новых лиц» и других проектах, включенных в программу «Рухани жаңғыру».

А.М.Жилкашинова - выпускница ВКГУ по специальности «Физика», член-корреспондент международной Академии информатизации, победитель конкурса по отбору проектов и экспонатов для национального павильона «Казахстан» международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», член научно-технического совета ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» по приоритетному направлению «Чистая малая энергетика», победитель республиканского конкурса МЮ РК «Шапағат» в номинации «Женщина-изобретатель РК», лауреат республиканского конкурса НТЦ «Парасат» - «Парасатты жас ғалым».

Альмира Михайловна рассказала историю своих достижений, поделилась опытом, отметив, что большую роль в становлении её как ученого сыграла работа в национальной научной лаборатории.

10 лет назад созданная лаборатория дала мощный импульс для развития науки в регионе, многие молодые ученые, получившие бесценный опыт и подготовку в национальной лаборатории успешно трудятся в национальных университетах и предприятиях, международных научных центрах.

После встречи студентам была организована экскурсия по научным лабораториям корпуса №8 с демонстрацией работы уникальных аналитических приборов высокого разрешения.

Студенты - будущие технологи, экологи, биологи, химики, физики и ядерщики - имеют возможность осваивать современные методы исследования, получать навыки операторов приборов, заниматься научными проектами. Сотрудники лабораторий рассказали об этих возможностях в центре коллективного пользования.

Надеемся, что встреча произвела хорошее впечатление у молодежи и немало будет последователей у Альмиры Михайловны Жилкашиновой, которой желаем крепкого здоровья и дальнейших побед. 

Похожее