В ВКГУ состоялась региональная конференция «Школа XXI века: инновационные методы и подходы в управлении»

01.04.2019

Региональная конференция руководителей организаций дошкольного и среднего образования «Школа XXI века: инновационные методы и подходы в управлении» при поддержке Управления образования ВКО, отдела образования Усть-Каменогорска прошла в ВКГУ им.С. Аманжолова.

Участники конференции:  руководители организаций дошкольного и среднего образования, ученые, работники системы повышения квалификации образования, руководители и специалисты центров, отделов профориентационной работы вузов ВКО, СМИ.

-Сегодня на мероприятии присутствуют руководители образовательных учреждений города, которые воплощают поставленные в образовании задачи у себя «на местах», - отметила начальник отдела образования Усть-Каменогорска Жанат Айтпаева, добавив, что отделом образования  уделяется большое внимание сотрудничеству с ВКГУ в таких направлениях, как учебно-методическое, научно-методическое, кадровое, профориентационное. 

В рамках инициированной акиматом области программы «Білікті маман» осуществляется совместная деятельность по привлечению выпускников школ города в ВКГУ с целью подготовки востребованных специалистов для региона и республики, уменьшения оттока абитуриентов в зарубежные вузы. Выпускники и учителя 46-ти школ города принимают активное участие в профориентационной работе. В Дне открытых дверей вуза, Днях факультетов и Высшего колледжа приняли участие более 1300 выпускников. Почти 700 школьников стали участниками региональных предметных олимпиад, проводимых университетом.  Более 1000 учеников 7-11 классов и их родителей приняли участие в стенд-мобах, фестивале «My pro».

С целью подготовки к ЕНТ выпускники школ посещают подготовительные курсы «Золотой фонд Востока», организованные вузом.  Одна из форм сотрудничества - научные школы, в рамках которых ведется углубленное изучение таких предметов, как физика, математика, химия, история Казахстана, казахский язык и литература, биология, физическая культура. Научными руководителями являются доктора и кандидаты наук вуза.

Неслучайно, ВКГУ им.С.Аманжолова сегодня является основным «поставщиком» педагогических кадров для учебных заведений города. Кроме того, в вузе осуществляется инновационная деятельность, направленная на подготовку компетентных учителей по самым востребованным направлениям. К примеру, ведется подготовка  учителей, которые будут вести занятия на английском языке по химии, биологии, информатике и физике; учителей, которые смогут проводить занятия по робототехнике и пр.

Новые приоритеты во взаимодействии «школа-вуз» смещаются в сторону практического сотрудничества, в том числе, по профилизации обучения, совместно с вузом организуются филиалы кафедр, которых насчитывается  более 10 на базах школ, детских садов и образовательных учреждений города, на основании более 50-ти заключенных договоров на базах учреждений образования города проводится профессиональная практика.

- ВКГУ им.С. Аманжолова – многопрофильный вуз, осуществляющий подготовку педагогических кадров на протяжении 67 лет. Сегодня университет  занимает 7 место в Национальном рейтинге лучших вузов Казахстана 2018 года, - сообщил ректор ВКГУ Мухтар Толеген. 

По словам ректора вуза, результат качества подготовки кадров в Казахстане определяется национальными рейтингами и показателями трудоустройства. На протяжении нескольких лет трудоустройство выпускников по педагогическим специальностям составляет 98% - это высокий показатель по РК.

Среди выступлений, прозвучавших на пленарном заседании – «Непрерывное развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях новой модели повышения квалификации»  директора филиала АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по ВКО С. Байхоновой, 

о реализации «Комплексного плана внедрения трехъязычного образования в организациях образования Восточно-Казахстанской области» проинформировала директор колледжа Казахстанско-Американского свободного университета М.Кикина, об Единой информационной системе профориентации, анализа и прогнозирования потребности специальностей сделал сообщение директор ТОО «Qazprofteс» А. Жакупов (г. Нур-Султан).

 

Дальнейшая работа конференции продолжилась на мастер-классах на площадках научно-образовательных центров. 

Завершилось проведение конференции экскурсией по учебному корпусу №5,

подведением итогов и  вручением сертификатов участникам конференции.

Похожее