В ВКО 137 граждан лишили родительских прав с начала 2020 года

19.10.2020

Профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде одно из приоритетных направлений деятельности управления местной полицейской службы Департамента полиции.

В результате невыполнении или ненадлежащем выполнении своих обязанностей со стороны законных представителей, несовершеннолетние часто совершают административные и уголовные правонарушения, не посещают учебные заведения и не охватываются обучением, а также допускаются факты совершения противоправных действий в отношении самих детей.

- Особая ответственность за воспитание детей возложено на родителей. На сегодняшний день по области на профилактическом учете в ювенальной полиции состоит 589 родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение, где воспитываются 918 несовершеннолетних, - сообщил начальник Управления местной полицейской службы ДП ВКО Талгат Нуриев.

Профилактическая работа с «неблагополучными семьями» проводится на основании плана индивидуальной профилактической работы, в тесном контакте с субъектами профилактики, особенно с представителями органов образования и здравоохранения. При работе с такими семьями, особое внимание уделяется семьям, где родители злоупотребляют алкогольными напитками и наркотическими средствами.

- «Неблагополучные семьи» ежемесячно проверяются по месту жительства участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних, при необходимости им оказываются необходимая психологическая, юридическая и социальная помощь, в том числе по организации досуга несовершеннолетних детей. Только в текущем году со стороны сотрудников ювенальной полиции помощь по организации досуга 556 несовершеннолетних, воспитывающихся в неблагополучных семьях, - отметил подполковник полиции Талгат Нуриев.

В полиции отметили, что за неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего 509 законных представители привлечены к административной ответственности. 324 законных представителей рассмотрены на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимах городов и районов области, на основании ходатайств данной Комиссии, по решению суда 137 законных представителей лишены в родительских правах.

 

Пресс-служба ПД ВКО

Похожее