В ВКО чествуют медицинских работников

21.06.2021

В третье воскресенье июня в Казахстане чествуют медицинских работников. Искренние слова благодарности в этот день адресованы врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям скорой помощи и всем тем, кто служит во имя и на благо людей.
2020 год стал серьезным испытанием для здравоохранения области. Сейчас, когда пандемия коронавируса показала, насколько условными могут быть границы, а люди беззащитными перед новым вирусом, ценность профессии медика в глазах общества возросла во много раз.
В Восточном Казахстане около 4,5 тысяч врачей, почти 12 тысяч среднего медицинского персонала. Все они пришли в профессию по призванию, ведь для них человеческая жизнь – высшая ценность. Они достойно справляются с тяготами, выпавшими на их долю в непростое для всех время, в самые тяжелые минуты  приходят на помощь и спасают жизни своих пациентов.
Сегодня динамично развивающаяся система здравоохранения Восточно-Казахстанской области характеризуется развитием высокотехнологичных методов лечения, современной моделью первичной медико-санитарной помощи, внедрением новых форм профилактических скринингов, развитием кадровых ресурсов и материально-технической базы.
Благодаря поддержке руководства страны и области выделяются значительные финансовые средства на строительство современных лечебно-профилактических учреждений, ремонт и приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования. В регионе уже несколько лет реализуется трёхуровневая программа обучения специалистов здравоохранения в республиканских и зарубежных клиниках.
Вместе с тем, профессия медицинского работника  полностью посвящена служению людям. Она требует от медработников не только богатых знаний и профессионализма, но и бесконечного терпения, стойкости, чуткости и душевной щедрости. За успехи в труде 125 медицинских работников региона награждены государственным знаком отличия «За вклад в здравоохранение», 116 человек – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», грамоты и благодарственные письма министра здравоохранения получили 115 специалистов.
В канун Дня медицинского работника аким ВКО посетил областное управление здравоохранения и Центр матери и ребёнка в Усть-Каменогорске. В ходе встречи со специалистами Даниал Ахметов поздравил медицинское сообщество региона с предстоящим профессиональным праздником и вручил почетные грамоты отличникам сферы здравоохранения области.
Глава региона отметил, что профессия врача – ежедневный подвиг. Несмотря на усталость и разлуку со своими семьями медики работают на передовой в борьбе с COVID-19. На их плечах лежит большая ответственность, а работа требует высокой компетентности, самоотдачи и преданности избранному делу. При этом важно, что с этой миссией они успешно справляются, внося весомый вклад в развитие системы здравоохранения области, которую отличают технологичность, высокое качество и доступность.
Высококвалифицированный специалист, организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, врач с 35-летним стажем Динара Садвакасова считает, что медицинский работник – это не профессия, а образ жизни.
– Если решил пойти в медицину, то должен быть готов отдать все свои знания, заботу и душу тем, кто в тебе нуждается. Третьего не дано. За долгие годы работы в медицине я поняла одно: нельзя забывать, что больной идёт к врачу с единственной надеждой – на исцеление, – говорит Динара Джамбуловна. – И поэтому мы, люди, однажды надевшие на себя белый халат, мы обязаны их поддерживать, вселять уверенность в собственные силы. Любой врач, оказавшийся на их пути, должен предпринять все меры для того, чтобы избавить больного от телесных и душевных страданий. И в этом заключается священный долг любого человека, избравшего однажды профессию врача.

Похожее