В ВКО лавиноопасно! Самопроизвольно сходят лавины!

17.03.2022

Весна самое лавиноопасное время года. Неустойчивый температурный фон, выпадение осадков приводят к тому, что снег на лавиноопасных склонах пропитывается влагой, тяжелеет и скатывается со склонов.  Несмотря на проводимые профилактические мероприятия,  65 спусков  сначала лавиноопасного периода, при которых сброшено 62370 куб метров снега,   16.03. в 08-40 в Катон-Карагайском районе произошел самопроизвольный сход лавины. Объем снега, обрушившегося со склона составил  2500 куб.м. Снежная масса перекрыла автодорогу республиканского значения «Усть-Каменогорск-Алтай-Улкен Нарын-Катон-Карагай-Рахмановские ключи» в районе 436 км. Жертв и пострадавших нет. Работы по расчистке дороги проводятся силами ТОО «Казахавтодор».

Специалисты ВК филиала «Казселезащита» предупреждают население о лавинной опасности в горных районах. В области объявлено штормовое предупреждение на 16-18 марта, в связи с выпадением осадков в виде снега и дождя, повышением температуры и неустойчивым снежным покровом.
Населению необходимо воздержаться от поездок и походов в горы. Так как лавины угрожают некоторым автодорогам области проезжая мимо лавиноопасных очагов быть предельно внимательными и не останавливаться.
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните «112».

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее