В ВКО наказали двух руководителей объектов за слабую защищенность от терроризма.

12.10.2020

Накануне рабочей группой Департамента полиции осуществлена проверка одного из университетов на предмет контроля за состоянием антитеррористической защиты, а также соблюдения их руководителями требований, предъявляемых Законом РК «О противодействии терроризму». Проверкой установлено недостаточность камер видеонаблюдения в здании по периметру, не ведется видеозапись.

  • Ввиду выявленных нарушений составлен административный материал по статье 149 части 1 Кодекса РК об административных правонарушениях, материал направлен в суд для принятия процессуального решения. Вынесено предписание на устранение выявленных нарушений сроком 30 рабочих календарных дней, - рассказал начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

В результате по решению суда руководитель объекта привлечен к административной ответственности на общую сумму свыше 1,3 миллиона тенге за слабую антитеррористическую защищенность.

Также в ходе проверки одного из объектов расположенные в городе Аягоз сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП ВКО выявлены следующие нарушения: нет типового паспорта объекта установленного законодательством РК не имеется система видеонаблюдения, освещение не соответствует требованиям и недостаточно.

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее