В ВКО открыли уникальный кризисный центр «Дом пробации»

26.05.2017

Обратившимся в центр окажут психологическую и юридическую помощь, предложат рабочие места по установленной квоте и в рамках социальных программ развития, а также направят при необходимости в вечерние школы и профлицеи.

В Усть-Каменогорске по инициативе  городской прокуратуры открыли «Дом пробации», такой проект реализуется в областном центре впервые, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

«Дом пробации»  — это кризисный центр для освободившихся осужденных и тех, кто состоит на учете в службе пробации. Инициатива принадлежит прокуратуре города. Кризисный центр работает на базе отдела занятости и социальных программ.  

 В «Доме пробации» оказывают полный комплекс государственных услуг по принципу «одного окна», что упрощает и оптимизирует все процедуры. Планируется, что ежедневный прием подучетных позволит до 1 июля  охватить социально-правовой помощью всех, кто состоит в службе пробации города. Ожидаемый результат — минимизация предпосылок для совершения освободившимися из заключения повторных правонарушений и улучшение условий для подучетных пробации.

Обратившимся в центр окажут психологическую и юридическую помощь, предложат рабочие места по установленной квоте и в рамках социальных программ развития, а также направят при необходимости в вечерние школы и профлицеи. Кроме того, вышедшим на свободу помогут оформить пенсии и пособия и даже получить кредит на открытие бизнеса. Здесь же, в центре, работают и медики, которые проводят осмотр с дальнейшим направлением подучетных на обследование в медучреждения.

Фото: пресс-служба прокуратуры ВКО

Похожее