В ВКО презентован модуль «Открытая школа – открытый бюджет» и подписан Меморандум о сотрудничестве

12.02.2020

В Антикоррупционной службе ВКО на базе Антикор орталығы в рамках реализации регионального проекта «Шығыс – адалдық алаңы», состоялась презентация модуля «Открытая школа – открытый бюджет», а также подписание Меморандума между управлением образования и Антикоррупционной службой о совместной работе.

Одним из ключевых направлений реализации проекта «Шығыс - адалдық аланы» является противодействие коррупции и формирование антикоррупционной культуры в сфере образования.

Так, в целях обеспечения открытости и общественного контроля освоения бюджетных средств в учреждениях образования на территории области реализуется проект «Открытая школа – открытый бюджет». В рамках проекта предусмотрено размещение в «открытых источниках» информации о распределении и освоении бюджетных средств, государственных закупках, размещения на сайтах организации образования информации, доступной для родителей. Модуль «Открытая школа – открытый бюджет», разработан в рамках проектного управления, гимназией №38 с углубленным изучением английского языка г.Усть-Каменогорска совместно с управлением образования и проектным офисом «Шығыс - адалдық аланы». Модуль включает в себя всю информацию по годовому бюджету школы, расходованию бюджетных и внебюджетных средств. Проект разработанного модуля, в качестве образца, направлен во все школы области.

«Данный проект направлен на минимизацию «бытовой коррупции» в организациях образования. Ведь любые поборы в школах Казахстана незаконны. Из государственного бюджета выделяется необходимое количество средств, покрывающих все нужды школ и детсадов, поэтому родителям нужно бороться с данной практикой» - заявил Первый заместитель Антикоррупционной службы по ВКО Ж.Байділдин.

В целях повышения эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечения в антикоррупционное движение общества путём создания атмосферы «нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции и снижения уровня коррупции в сфере образования подписан Меморандум между управлением образования и Антикоррупционной службой.

Как отметила руководитель управления образования ВКО С.Жумадилова, в рамках данного Меморандума будут реализованы комплекс мероприятий, направленных на формирование академической честности, антикоррупционного взгляда среди учащихся.

Похожее