В ВКО продолжается мониторинг запасов влаги в снежном покрове

31.03.2021

В рамках поручения Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Юрия Ильина  посетившего недавно Восточно-Казахстанскую область,  спасатели ДЧС ВКО на высокопроходимой технике доставили специалистов филиала РГП «Казгидромет» по ВКО   для выполнения замеров по определению запасов влаги в снежном покрове. Запас воды в снежном покрове важнейшая характеристика, используемая в долгосрочных прогнозах стока талых вод.

Специалисты обследовали маршрут «г. Усть-Каменгорск – с. Таврическое – с. Привольное – с. Малое Карасу –  Усть-Каменогорск» для выполнения замеров на левобережных притоках реки Ертис, поступающих в Шульбинское водохранилище. Измерение высоты снега проводилось с помощью снегомерной переносной рейки типа «М-103», затем на каждой 10-ой точке проводилось взвешивание снега при помощи снегомера «ВС-43», который определяет плотность снега.

По данным РГП «Казгидромет» по ВКО   на всем пути следования площадь покрытия снегом составляет 50% и менее. Замеры были произведены в районе села Восточное (бассейн реки Песчанка), покрытие снегом составляет 90%,средняя высота снега 35 см, запас воды в снеге -126 мм, в районе села Привольное (бассейн реки Коволевка), площадь покрытия снегом достигает - 70%, высота снега -83 см, запас воды -241 мм. Скопление снега, при этом, наблюдается в понижениях рельефа местности и небольших оврагах.

Результаты данных обследований говорят о том, что в случае резкого потепления и больших осадков в регионе сохраняется угроза паводков.
 
  Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее