В ВКО с начала года произошло 28 автопожаров

02.03.2022

В регионе с начала года зарегистрировано 28 случаев загораний автотранспорта. Одни из последних произошли: 1 марта 2022 года около 05 часов утра в районе Алтай по улице Тимофеева

на территории гаражного кооператива в помещении гаража горели деревянные конструкции стеллажей, сгораемые детали моторного отсека, панели приборов, покрышки колес автомобиля марки «Шевроле Нива», 2014 года выпуска, а также в смежном боксе горели деревянные конструкции мебели, потолка, личные вещи. Огнеборцы справились с огнем на общей площади 20 кв.м. Предварительная причина пожара - Неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В этот же день спустя пару часов в Усть-Каменогорске по проспекту Шакарима загорелся автомобиль «Газель». Спасатели прибыв на место происшествия, ликвидировали огонь на площади 5 кв. м.

Статистика показывает, что, как правило, пожар начинается изза нарушения элементарных правил пожарной безопасности, халатного отношения к системам электрооборудования и питания автомобиля, а также неквалифицированного вмешательства в них. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже в салоне. В единичных случаях возгорание может начаться с шасси, от трения - например, если во время движения заклинивает какойлибо подшипник или колесо.

Что нам советуют пожарные инспектора? Во-первых, почаще заглядывать под капот. Опасные утечки масла или топлива хорошо видны невооруженным глазом. Так что если, гдето под капотом вашей машины появилось жирное масляное пятно - не затягивайте и устраните неисправность.

Причиной возгорания автомобиля может стать и неисправная электропроводка. Гдето со временем потрескалась изоляция проводов или вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Все это чревато коротким замыканием, перегревом и воспламенением проводки. Нередко автомобили начинают гореть изза неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается прямо в салоне автомобиля.

Даже если в вашей машине есть исправный огнетушитель, и вы умеете им пользоваться, все равно лучше, чтобы делать этого не пришлось. Как говорится, лучшее лечение это профилактика. Итак, вот несколько простых рекомендаций - как обезопасить свой автомобиль от возгорания:

ДЧС ВКО напоминает о необходимости соблюдать следующие правила:

-Вовремя проходить ТО.
-Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.
- В салоне автомобиля всегда должен быть порошковый двухлитровый огнетушитель. Обязательно проверьте его срок годности - эта мелочь может спасти чью то жизнь.

-Следить за исправностью всего электрооборудования. Использовать предохранители и никогда не устанавливать самодельные проволочные «перемычки».
- Не использовать самодельные нагревательные приборы, тэны и источники открытого пламени для отогрева замерзшего автомобиля зимой.

При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее