В ВКО состоялся фестиваль меда

15.09.2019

Ярмарка меда развернулась сегодня на центральной площади Усть-Каменогорска. Мероприятие посвящено Дню города.

Свои товары представили пчеловоды Усть-Каменогорска, Риддера, Семея, Самарки, Карагужихи, Шемонаихинского, Бородулихинского, Урджарского, Глубоковского, Катон-Карагайского, Курчумского районов, а также района Алтай. Здесь можно было приобрести мед из подсолнечника, эспарцетовый мед, мед из гречихи и разнотравья и многие другие сорта. Кроме того, были и необычные сочетания меда с добавками лайма, черники, шиповника и имбиря.

Помимо традиционного выбора меда различных сортов покупателям предлагали мед в сотах, прополис, медовые леденцы, восковые свечи, забрус, пихтовое масло и живицу. Фестиваль сопровождался игровой программой, театрализованным представлением и концертными номерами с участием городских творческих коллективов.

Самым отличившимся пасечникам были вручены грамоты от областного акимата.

Так, в номинации «Самый популярный и востребованный мед» был награжден Владимир Кузьмин из Кокпектинского района. По словам Владимира, пасеку он держит относительно недавно – всего шесть лет.

- Мы возим пчелок в их «летний лагерь», и там они собирают разнотравный мед. Все, что в степи цветет – то и в нашем меде. Дня два-три назад я откачал свежий мед, и привез его в Усть-Каменогорск, специально для фестиваля. Очень надеюсь, что он понравится всем покупателям, - заключил Владимир Кузьмин.

Похожее