В ВКО установлена и задержана группа лиц, промышлявшая скотокрадством в Восточно-Казахстанской области

26.02.2020

На территории Восточно-Казахстанкой области с 24 по 28 текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», направленное профилактику краж скота, выявление лиц причастных к совершению краж скота, их задержанию и привлечению к ответственности.

В ходе оперативно-профилактических мероприятии сотрудниками полиции изобличена группа скотокрадов. Двое жителей станции Жангиз-Тобе 21 и 23-х лет на протяжении нескольких месяцев совершали кражи скота на территории г.Семей .

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены места забоя краденного, где изъято несколько десятков туш и шкур мелкого рогатого скота, бирки. Установлено и изъято транспортное средство, на котором злоумышленники совершали преступление и реализовывали похищенное. Установлены лица причастные к скупке и реализации краденного скота.

На сегодняшний день доказана причастность подозреваемых к 19 эпизодам преступлений, подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Установлено, что указанной группой похищено более 100 голов МРС. Проверяется причастность к аналогичным преступлениям.

По всем фактам проводится досудебное расследование по части 3 статье 188-1 УК Республики Казахстан «Скотокрадство».

Кроме того, за первый день проведения ОПМ «Скотокрад» раскрыто 15 ранее совершенных краж скота, в том числе 8 категории «прошлых лет».

Стоит напомнить, что оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад» будет продолжаться на территории ВКО пять дней.

 

пресс-служба ДП ВКО

Похожее