В ВКО за продажу несертифицированной пиротехнической продукции привлекли к ответственности

28.12.2020

В целях обеспечения общественной безопасности в период проведения новогодних праздников на территории области с 15 декабря 2020 года по 7 января 2021 года проводится ОПМ «Пиротехника».

В ходе совместных рейдовых мероприятий по области выявлено 2 факта незаконной торговли пиротехническими веществами в Бородулихинском и Шемонаихинском районах.

Нарушители привлечены к административной ответственности по ст.196 КоАП РК (незаконная торговля товарами или иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан), вследсвие чего пиротехнические вещества и изделия были изъяты.

  • Продавать пиротехнику можно только при наличии лицензии. В противном случае составляется административный протокол по статье 196, материал направляется в суд для рассмотрения,- добавил первый заместитель начальника Департамента полиции Джамболат Калетаев.

Вместе с тем, Департамент полиции ВКО предупреждает, о том, что фейерверки, петарды, салюты, бенгальские огни – всю продукцию специалисты настоятельно рекомендуют приобретать в специализированных магазинах, в которых по первому требованию готовы предоставить сертификат, разрешение и инструкцию по безопасности.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее