В Восточно-Казахстанском филиале Фонда социального медицинского страхования укрепляют антикоррупционную культуру

05.03.2020

Формирование антикоррупционной культуры и антикоррупционное образование – непрерывная деятельность по воспитанию и обучению в целях нравственного, интеллектуального, культурного развития и формирования активной гражданской позиции неприятия коррупции личностью. В рамках этой деятельности Департамент Агентства по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области на постоянной основе проводит разъяснительные встречи как с представителями государственных органов, так и с представителями квазигосударственного сектора.

Так, 2 марта сотрудником Департамента проведена разъяснительная беседа на тему «Антикоррупционный мониторинг и анализ коррупционных рисков» в областном филиале Фонда социального медицинского страхования. Встреча была инициирована руководителем службы безопасности Фонда, который также выступил перед своим коллективом с призывом противостоять коррупционным проявлениям.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Республике Казахстан действует обязательное медицинское страхование. Миссией Фонда является обеспечение равного доступа населения к медицинской помощи и осуществление закупок медицинской помощи на основе сбалансированности гарантий и обязательств. Министерством здравоохранения РК были установлены ставки взносов и отчислений: работодатели выплачивают 2% от фонда заработной платы, работники – 1% от оклада, лица, отчисляющие самостоятельно – 5%. От взносов освобождены определенные категории граждан, нуждающиеся в социальной защите.

В ходе беседы были разъяснены основные направления деятельности Антикоррупционной службы и рассказано о важных нововведениях в антикоррупционном законодательстве.

Также, в ходе встречи доведено об основных направлениях Департамента по предупреждению коррупции: это антикоррупционное просвещение, профилактика коррупционных правонарушений, предупреждение коррупции, антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков и наказание лиц, совершивших подобные правонарушения.

Сотрудник Департамента акцентировала внимание присутствующих на том, что лица, ставшие свидетелями коррупционного правонарушения, могут обратиться в call-центр Агентства по единому круглосуточному номеру 1424.

В свою очередь, напомним, что государство гарантирует защиту лицам, оказывающим содействие в борьбе с коррупцией.

Похожее