В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось круглый стол по проблемным вопросам обжалования действий (бездействий) судебных исполнителей.

17.09.2018

В работе «круглого стола» приняли участие судьи областного суда и Усть-Каменогорского городского суда, судебные исполнители, представители Департамента юстиции ВКО. С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Абдугалиев Д.А.

За 6 месяцев 2018 года поступило 356 жалоб на действия (бездействия) судебных исполнителей, с удовлетворением жалобы рассмотрено 47 или 16% от числа оконченных, с отказом в удовлетворении заявленных требований – 131 или 43 %.

Для сравнения, за 6 месяцев 2017 года поступило 401 жалоба, с удовлетворением жалобы рассмотрено 57 или 15% от числа оконченных, с отказом в удовлетворении заявленных требований – 125 или 34 %.

Указанные статистические данные показывают, что в анализируемом периоде число рассмотренных дел с вынесением решений об удовлетворении жалоб, то есть обоснованных жалоб на действия (бездействий) судебных исполнителей, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года не значительно уменьшилось, но в процентном отношении осталось на том же уровне,- подчеркнул председатель судебной коллеги по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Абдугалиев Д.А.

Наибольшее количество обращений сторон исполнительного производства как в 2017 году, так и в текущем году имеет место быть в связи с обжалованием действий по назначению специалиста, принятию оценки имущества, обращению взыскания на имущество и его реализации с торгов, по принятию обеспечительных мер, в том числе наложение ареста на имущество, ограничение выезда за пределы РК, по оплате деятельности частного судебного исполнителя, об оспаривании постановлений судебных  исполнителей о расчете задолженности по взысканию алиментов, - отметил в своем выступлении Абдугалиев Д.А.

Были обсуждены проблемные вопросы, возникающие в ходе исполнения судебных актов, при исполнении документов частных исполнителей.

По завершению заседания «круглого стола», было отмечено, что основными причинами допущения судебными исполнителями нарушений при исполнении судебных актов является неправильное толкование норм действующего законодательства Республики Казахстан. Были приняты соответствующие меры по недопущению нарушений со стороны исполнения судебных документов и  дальнейшему  укреплению эффективности работы судебных постановлений.

Похожее