В Восточно-Казахстанской области произошел 41 пожар по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов

11.10.2021

Оставленные без присмотра  на зарядке мобильные телефоны, включенные в одну электророзетку сразу плита, холодильник и микроволновка становятся неизменными в списке причин пожаров. С наступлением холодов  статистика пополняется и возгораниями  при эксплуатации электрических обогревателей.

«В первую очередь опасность представляют электронагревательные приборы - к ним относятся чайники, плиты, электрические обогреватели. Следующие по опасности - это электроосветительные приборы -люстры, торшеры, если они не светодиодные. Третья группа -это обычная бытовая техника (например, телевизоры, компьютеры», - отмечают специалисты ДЧС ВКО. 

Самыми пожароопасными являются приборы с существенным токопотреблением. Такие приборы, как фены, электрические чайники, тостеры, микроволновки потребляют достаточно много тока. В связи с этим, из-за неправильного подключения или неисправности самого прибора существует возможность короткого замыкания.

     Как уберечь себя свою квартиру или дом:

Есть несколько признаков, по которым можно определить потенциально пожароопасный электроприбор. Во-первых, к ним относится появление специфического запаха, который в быту часто называют «запахом электропроводки».

Второе - это мерцание в районе этого электроприбора. Днем эти искорки может быть не видно, но ночью очень хорошо заметно. И третье - это нарушение целостности корпуса электроприбора: это тоже очень характерный признак того, что в нем может произойти замыкание.

Также стоит периодически трогать розетку, к которой подключен прибор.
Если чувствуете нагрев, то уже стоит обратить внимание либо на этот прибор, либо на качество розетки. В идеале в таком случае необходимо отключить прибор и отнести в сервис для проверки. Также стоит вызвать электрика, чтобы он проверил саму розетку.

Откладывать в этом вопросе точно не стоит.

ДЧС ВКО напоминает: алгоритм действий на случай возгорания электроприбора:

- включенные в розетку электроприборы ни в коем случае нельзя поливать водой.

- на горящий прибор можно накинуть какую-нибудь плотную ткань, желательно не синтетическую, а натуральную, и попытаться обесточить этот прибор.

И, естественно, вызвать противопожарную службу по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее