В Восточно-Казахстанской области сформировано подразделение туристской полиции.

17.05.2019

С 1 июня полицейские вновь созданного подразделения начнут работать на территории побережья озера Алаколь в Уржарском районе ВКО.

На данный момент отбор в туристскую полицию прошли пять кандидатов. Основной критерий для инспекторов туристской полиции не только отличные профессиональные навыки стража порядка, но и знание иностранных языков и истории Казахстана.

Туристские полицейские призваны оказывать помощь отдыхающим на базах летнего отдыха и обеспечить правопорядок.

20 мая туристские полицейские ВКО направятся на место дислокации. Перед выездом проверку готовности к несению службы личного состава проверил генерал-майор полиции Жанарбек Бактыбаев.

Глава областного Департамента полиции провел инструктаж и проверил материально-техническую оснащенность. Он отметил, что ежегодно сотни тысяч туристов посещают места отдыха на побережье озера Алаколь и благодаря усилиям местных исполнительных органов это число только растет и обеспечение безопасного и комфортного пребывания туристов приоритетная задача.

 

Для справки:

На побережье озера Алаколь планируется установить 60 управляемых видеокамер, а также интегрировать в данную систему 40 ранее установленных видеокамер. Также планируется строительства пункта полиции.

 

Похожее