В Восточном Казахстане дети с особыми образовательными потребностями впервые «увидели» пожарных и спасателей.

02.07.2019

Мероприятие проходило в рамках проекта «Открываем мир» фонда Дара, где неравнодушные люди и грамотные специалисты стараются расширить возможности детям, имеющие серьезные нарушения со зрением.

12 детей, разных возрастов из городов Нур-Султан и Усть-Каменогорск  впервые встретились на территории детского оздоровительного лагеря «Дарын». Вместе со своими родителями, с помощью профессиональных специалистов из Московского педагогического государственного университета, дети пройдут 7-ми дневный курс адаптации и ориентирования в обществе. «Для нас очень важная идея, идея продвижения принципов инклюзив, которая рассчитана как для детей, для родителей, так  и для педагогов и специалистов работающие в этой семье, системе», - рассказывает директор проектов и программ фонда «Дара» Марал Шишимбекова. 

«Почти все приехали с тростью и почти все дети носят трость неправильно или просто идут с мамой, держа ее за руку, а трость волочется за ними…для чего?!  Зачем?! А ведь трость нужна, чтобы ребенок стал самостоятельным», - делится своим опытом Венера Денискина, доцент кафедры тифлопедагогики Московского педагогического государственного университета.  

На своем примере, Венера Закировна, убеждает родителей понять, что дети, с нарушением зрения, абсолютно нормальные люди, способные учится, работать, жить. Доцент кафедры тифлопедагогики сама с детства потеряла зрение, к 30 годам потеряла слух и чувство обоняние. Однако, это не сломило женщину, она смогла доказать, что имея букет нарушений, можно не только познавать мир, но и обучать нуждающихся людей.   « Моя мама умный человек была. Узнав мой диагноз, она сразу же познакомилась со слепыми людьми и училась у них, наблюдала, как они живут, как передвигаются. И всему этому она старалась учить меня. Она учила меня полоть, доить, папа косить траву, пилить, поэтому в принципе, в жизни я умею все. Очень важно научиться общаться с людьми. Дать свободу таким детям. А у нас как правило, происходит все наоборот… дети сидят дома, не выходят, в обществе за них в диалог вступают родители», -  рассказывает Венера Денискина.

Безопасность для таких детей особенно важна. Ведь люди, с нарушением зрения, не могут увидеть надвигающейся опасности. Поэтому очень важно научить деток распознавать звуки, запахи опасности.   

Пожарные и спасатели  ДЧС ВКО «показали» детям боевой транспорт, экипировку пожарного, спасательное оборудование водолазов. На ощупь юные любознайки смогли увидеть пожарного, во что он одет, какие отсеки скрывает пожарная машина и каким оборудованием пользуются люди при спасении человека на воде.  Некоторым даже посчастливилось, и они посидели за «баранкой» боевого транспорта.

«Это ориентиры к чему мы должны стремиться, чтобы на определенном этапе все понимали, что мы все люди и все одинаковые.   И мы в такой же футбол играем, и также болеем….чтобы потом во взрослом обществе незрячих людей воспринимали адекватно, что они в принципе такие же люди», - делится тифлопедагог Московского педагогического государственного университета Наталья Шведова.

За 4 дня пребывания в лагере, дети с нарушением зрения, уже обрели некий определённый опыт: вместе с остальными детьми они также выходят на зарядку, как и все отряды, своему придумали «речевку», разучили вместе с преподавателями танцы, и даже попробовали варить мыло. 

Похожее