В Восточном Казахстане готовятся к купальному сезону

14.05.2021

Традиционно купальный сезон на востоке страны начинается с 01 июня, поэтому спасатели ДЧС ВКО серьезно готовятся к предстоящему летнему периоду.

На брифинге заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска Ахметов Дастан сообщил, что в 2020 году в период купального сезона в области спасателями на водоемах был спасен 41 человек. «Но, к сожалению, есть и печальная статистика - в области ежегодно тонут граждане, за прошлый год их количество составило - 31 человек, из них 8 детей. Все случаи были зарегистрированы в необорудованных местах. Наибольшее количество утонувших людей, приходится на город Семей (11 человек), г.Усть-Каменогорск (5 человек), район Алтай (4 человека). Вместе с тем в г. Семей не определено место массового отдыха» - отметил Дастан Ахметов

Постановлением акима Восточно-Казахстанской области установлено 16 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области. А Решением сессии ВКО маслихата определены 64 участка и места, запрещенных для купания.

Под председательством заместителя акима ВКО проведены
2 областных заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по тематике купального сезона. Разработан и утвержден план совместных мероприятий по обеспечению безопасности в период купального сезона 2021 года, согласованный со всеми заинтересованными органами.

Согласно информации Управления туризма, на территории области насчитвывается 562 базы отдыха, из которых 296 на водных объектах.

Совместно с Общественным объединением «Общество спасания на водах ВКО» проводиться работа по обследованию и очистке дна акваторий мест массового купания с вручением акта. На сегодняшний день подано лишь 14 заявок от руководителей баз отдыха.

В городе Усть-Каменогорске были обследованы 2 официальных места для купания, которые на данный момент не готовы к приему отдыхающих. Руководителям данных мест были даны рекомендации и время для подготовки пляжей.

Спасателями ведется работа по вопросу обучения общественных спасателей.

На период купального сезона на озере Алаколь в целях обеспечения безопасности отдыхающих на водоеме будет организована работа пожарно-спасательного поста.

Асылан Капаев – старший офицер управления по ЧС г.Усть-Каменогорска напомнил основные правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать, а именно, строго запрещается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, а также взбираться на технические и предупредительные знаки

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- загрязнять и засорять водоемы, оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

- подавать крики ложной тревоги;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых и оставлять детей без присмотра на берегу.

Если вы увидели тонущего человека и помогли ему выбраться из воды, необходимо оказать соответствующую первую помощь пострадавшему. Этому вопросу на брифинге уделил внимание врач отряда центра медицины катастроф Ильясов Ермек – «Как только извлекли пострадавшего из воды – необходимо проверить пульс на сонной артерии. Если пульса нет – приступить к реанимационным мероприятиям. Если же пульс есть, нужно положить пострадавшего животом вниз на свое согнутое колено так, чтобы на него опиралась нижняя часть грудной клетки, а верхняя часть и голова свисали вниз и энергичными надавливанием на спину помочь удалению воды. После удаления воды, уложить пострадавшего на спину и если нет дыхания, сделать искусственное дыхание. Такие мероприятия необходимо проводить до того момента, пока пострадавший не придет в себя либо до приезда спасателей и врачей скорой помощи».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее