В Восточном Казахстане количество лесостепных пожаров уменьшилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

25.07.2019

Об этом заявили, представители ДЧС ВКО, на очередном брифинге перед журналистами.

Количество лесных пожаров уменьшилось на 5,3%. Основной причиной возникновения пожаров являются грозовые разряды. «На сегодняшний день лесные пожары были зафиксированы на территории Бескарагайского, Бородулихинского, Катон-Карагайского, Урджарского районов и в окрестностях города Семей», - комментирует и.о. начальника Управления снижения рисками бедствия и контроля в области гражданской защиты Алексей Штыкель.

Не смотря на это, спасатели указывают на необходимость до оснащения доведения до нормативов необходимой техникой, оборудованием, и численной штатностью некоторых лесных пожарных станций,  которые могли бы способствовать оперативности для тушения лесных пожаров.

Похожая ситуация складывается и в работе тушения степных пожаров и загораний, функции которых лежат на местных исполнительных органах. Из 352 случаев степных загораний, лишь 59 были ликвидированы районными акиматами. В остальных случаях ликвидация огня происходила с привлечением сил и средств Службы пожаротушения ДЧС ВКО. Спасатели обращают внимание, что на момент реагирования государственной противопожарной службы на тушение степных пожаров и загораний, в первую очередь незащищенными остаются населенные пункты области, что может привести к снижению их пожарной безопасности.

В тоже время, впервые за последние 15 лет из областного бюджета выделены значительные средства на укрепление материально-технической базы лесного хозяйства. Если в прошлом году укомплектованность лесных учреждений противопожарной техникой и оборудованием составляла 63%, то в этом году рассматривается возможность выделения финансовых средств из областного бюджета для доведения материально-технической базы, задействованной в противопожарных мероприятиях коммунальных государственных учреждений лесного хозяйства до 80% от норматива.

Также для обеспечения безопасности и охраны леса сверху осуществляют ежедневное патрулирование подразделение «Казавиалесоохрана». На обслуживание лесного фонда области задействованы 6 единиц летательной техники, 7 летчиков-наблюдателей и 40 пожарных-десантников.

В помощь лесникам и местному исполнительному органу в гарнизоне ДЧС ВКО на вооружении состоит 113 единиц пожарных автоцистерн повышенной проходимости, которые применяются при тушении природных пожаров и загораний.

В настоящее время по области имеется 63 пожарных поста, содержащихся за счет средств местных исполнительных органов, однако из них функционирует только 48. В ходе проверок на боеготовность пожарных постов, ДЧС ВКО установлено, что в полном объеме не проводится техническое обслуживание и ремонт имеющейся пожарной техники, что приводит к невозможности ее использования по прямому назначению; не все пожарные посты обеспечены зданиями и помещениями для пожарной техники и дежурной смены; не предусмотрено материально-техническое обеспечение пожарных постов во всех сельских округах; работники постов не оснащены пожарно-техническим снаряжением.

Для обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период ДЧС ВКО создал 62 мобильные группы, куда входят пожарные, сотрудники лесного хозяйства и местного исполнительного органа.  Группы систематически проводят патрулирование и профилактические рейды. На сегодняшний день выявлено  84 нарушителя, которые не соблюдали требования пожарной безопасности.

ДЧС ВКО призывает граждан, находясь на отдыхе не игнорировать правила пожарной безопасности, проявить бдительность и чрезвычайную ответственность.   

Пожароопасный сезон в регионе в среднем длится 180 дней: начиная с весны до глубокой осени.

 

ДЧС ВКО

 

 

Похожее