В Восточном Казахстане подвели итоги ОПМ «Быт»

31.01.2022

За неделю в ходе рейдов стражи порядка по месту жительства проверили более 6000 подучетных.

С 24 по 30 января в целях оздоровления криминогенной обстановки, недопущения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на территории области проходило республиканское оперативно профилактическое мероприятие «Быт».

За время ОПМ по месту жительства проверено более 6000 подучетных, из них в отношении 97 лиц в судебном порядке установлены особые требования к поведению правонарушителя, из них в отношении 78 установлен запрет на употребление алкогольных напитков.

- Так, специализированным судом по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск было вынесено постановление в отношении 41–летнего мужчины, которого признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 440 КоАП РК (с запретом употребления алкогольных напитков сроком на 3 месяца.) Нарушитель в течение года подвергался административному взысканию за появление в общественных местах пьяным. 25 января он был задержан стражами порядка за появление в общественном месте в алкогольном опьянении, - рассказал начальник УМПС Талгат Нуриев.

За 7 дней ОПМ за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (ст. 73 КоАП РК), правоохранителями к административной ответственности привлечено более 190 правонарушителей. В отношении 285 лиц вынесены защитные предписания, из них более 80 граждан привлечены за его нарушение.

Один из подобных случаев произошел в Усть-Каменогорске. Вечером 23 января в Ульбинский ОП обратилась 62-летняя горожанка, сообщив о том, что ее супруг устроил дома скандал. В отношении 62-летнего мужчины вынесено защитное предписание. Однако это его не остановило, и 25 января на оперативный канал 102 Ульбинского отдела полиции поступил повторный звонок от той же женщины, которая рассказала, что ее муж вновь утроил дома скандал. После чего в отношении пенсионера был составлен административный протокол по статье 461 КоАП РК.

В период оперативно-профилактического мероприятия за неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего (ст.127 КоАП РК) привлечено 50 жителей области.

На учет поставлено 55 неблагополучных семей, в отношении 49 родителей направлены материалы на комиссию по делам несовершеннолетних на лишение родительских прав, в отношении 8 лиц на ограничение в родительских правах.

За период ОПМ в сфере семейно-бытовых отношений преступлений не допущено.

Вопросы профилактики, предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, находятся на постоянном контроле у руководства ДП ВКО.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее