В Восточном Казахстане прошел брифинг по вопросам безопасности в пожароопасный период и купальный сезон

30.06.2022

В региональной службе центральных коммуникаций прошел брифинг на темы «Безопасность в пожароопасный период и купальный сезон», на котором выступили сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области и   ВК филиала центра медицины катастроф.
С начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрирован 1 степной пожар, уничтоженная огнем площадь составила 70 га, 117  загораний, площадь которых составила 1266 га и 113 лесных пожара, общей площадью  986 га.
В целях предупреждения  возникновения лесостепных пожаров на территории области созданы  вокруг населенных пунктов  минерализованных полос, общей протяженностью 957 км. 
Из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО создано 68  совместных мобильных групп, с численностью 444 человек, которые на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия.  По результатам проведенных рейдов было выявлено 39 нарушителей требований пожарной безопасности.
Возбуждено и рассмотрено 38 административных материалов  по статьям  336 и 410 ч.1 КоАП КР «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов» и «Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности», из нах 11 штрафов на сумму 336930 тг и 28 предупреждений.
Согласно Постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 12.08.2020 г. № 282 в целях безопасности и предупреждения пожаров  в районах, где действует высокий класс пожарной опасности, запрещено пребывание физических лиц на территории Государственного лесного фонда.
В связи с этим гражданам рекомендуется в районах, где сохраняется чрезвычайная пожарная опасность,  необходимо  быть  крайне осторожными  в обращении с открытым огнем,   не разводить огонь возле домов и усадеб, не сжигать сухую траву, не поджигать камыш. Не бросать из автомобилей непотушенные сигареты, стеклянную тару. Не разводить костры!
Спасатели обеспокоены ростом количества утонувших  с начала купального сезона, которых составило 11 человек, из них 1 ребенок.
В области большое количество водоемов, их насчитывается более 2000 и жаркая, установившаяся в области  погода  манит наших граждан отдыхать  у воды.
Несмотря на неоднократное обращение к населению через средства массовой информации, посредством профилактических рейдов отдыхающие продолжает нарушать  правила: купаются в неустановленных или запрещенных для купания местах, переоценивают свои силы, купаются в алкогольном опьянении. 
В свою очередь, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде спасатели, совместно с  местными исполнительными органами, полицейскими и волонтерами проводят патрулирования, роздано 26402 памятки и инструкции с правилами поведения при купании.
С  начала сезона установлено 222 запрещающих знака в опасных для купания местах. 
Силами МВД РК  привлечены к административной ответственности согласно Кодекса об административных правонарушениях по статье 440 - за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения  - 201 человек  и за купание в неустановленных местах по статье 364 – 70 человек. 
Департаментом по ЧС выставлены мобильные посты  на озере Алаколь, на Бухтарминском водохранилище  в районе Самарского побережья, в г. Усть-Каменогорске  - на запрещенном для купания месте – котлованах комбината нерудных материалов, где, несмотря на запрет, ежедневно собирается множество желающих искупаться, в г. Семей на реке Иртыш, в местах, где собирается много отдыхающих.  
Перед началом купального сезона спасатели вручили владельцам частных зон отдыха письма с рекомендациями о принятии соответствующих мер по обеспечению безопасности граждан на вверенных территориях частных зон отдыха.  На данный момент в регионе заключено 33  меморандума с предпринимателями по закреплению пляжей за владельцами баз отдыха.
 «Речь о грамотной организации отдыха, в том числе и об обязательном наличии на акватории дежурных спасателей, закрепление пляжей обяжет владельцев нести ответственность за отдыхающих. А в случае гибели на водоеме, на данном пляже могут запретить купаться", -  отметили в ДЧС ВКО.
Специалисты ВК филиала центра медицины катастроф наглядно показали и рассказали как оказать первую помощь человеку, который тонул. В первую очередь,  обратили внимание специалисты, необходимо проверить наличие рвотного рефлекса и жизненных функций – сердцебиение и дыхание. Если они отсутствуют приступить к сердечно-легочной реанимации. 
При возникновении ЧС звонить на номера «101» и «112».
 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее