В администрации Усть-Каменогорска опровергли сообщение о "вредных" мясе и воде

26.03.2018

Вчера, 25 марта жители Усть-Каменогорска начали получать сообщение по мессенджеру WhatsApp о том, что "жителям города Усть-Каменогорск не рекомендуют в ближайшие дни покупать свежее мясо и фарш, т.к. в области утонуло много скота. Так же не рекомендуется пить не кипяченую воду, в следствии подтопления хоз.построек санитарного назначения", передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата города в Facebook. 


В свою очередь в отделе ветеринарии города отметили, что WhatsApp – не официальный источник, поэтому рассылке слепо верить не стоит. 
«Данная информация, что не рекомендуют в ближайшие дни покупать свежее мясо и фарш, т.к. в области утонуло много скота, не является действительной. Распространена ложная рассылка. На каждом рынке есть лаборатории, которые проводят экспертизу мяса, это ведь огромная ответственность, пропускать мясо без проверки не будут. С нашей стороны сейчас вопрос мяса на особом контроле», — сказал главный ветеринар города Серикхан Кудебаев.
Что касается воды, то в ГКП «Өскемен-Водоканал» информацию опровергли полностью, вода из центрального водопровода защищенная, она соответствует санитарным правилам утвержденных приказом от 16 марта 2015 года по бактериологическим и химическим показателям.

Похожее