В период с 15 по 18 ноября 2019 года в Усть-Каменогорске произошло 4 пожара.

18.11.2019

17 ноября в 15 часов 33 минуты по улице  Депутатов в нежилом частном доме горели деревянные конструкции стены возле печи на площади 5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

В этот же день в 20 часов 20 минут по улице Узбекская в нежилом частном доме горела деревянная стена на площади 10 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1) неосторожное обращение с огнем; 2) поджог.

16 ноября в 20 часов 00 минут по улице Центральная 
во  дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции бани, навеса, дровника, а также веранды, кровли жилого частного дома на общей площади 80 кв.м, в результате воздействия высокой температуры повреждена наружная обшивка соседнего дома на площади 6 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1)несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления; 2)неосторожное обращение с огнем;3)поджог. В результате пожара погибли 4 кошки, 1 собака.

16 ноября около 20 часов на территории металлоприемного пункта горели деревянные конструкции сторожки  на площади 6 кв.м. Виновный и ущерб устанавливаются. По причине пожара отрабатываются версии: 1.Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 2. неосторожное обращение с огнем.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.

2. Не  допускать хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

3. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.

4. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.

5. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

6. Эксплуатируйте печи топите только с закрытыми дверцами. Для этого проверьте, чтобы запорный механизм был обязательно исправен. Не используйте для топки печей дрова, длина которых, превышает размеры топки.

Также помните, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.).

Нельзя также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Не перекаливайте печь, помните, что топить печь более 2-х часов подряд нельзя. Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

 

 

 

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее