В период с 20 по 24 марта в ВКО произошло 10 пожаров.

28.03.2022

     Спасатели ликвидировали 4 возгорания в жилых домах, 1 в квартире, магазине и кафе, киоске и 2 банных возгорания.
     В городе  Риддер по улице Семёновой в жилом 3-х этажном доме в однокомнатной квартире, расположенной на 2-ом этаже горели постельные принадлежности и личные вещи. Огонь пожарные ликвидировали на площади 9 кв.м. Предварительная причина пожара -НТПБ при курении в постели. 
   В городе Семей в частном жилом многоквартирном доме произошло возгорание межкомнатной стены в квартире и потолочное перекрытие на общей площади 10 кв.м. Предварительная причина: НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. 
    В поселке Ахмирово города Усть-Каменогорска во дворе жилого частного  жилого дома  загорелись деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли бани на общей площади 16 кв.м. Причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. Аналогичная причина послужила тому, что в Тарбагатайском районе селе Аксуат по улице  Джамбула в жилом частном доме  загорелись деревянные конструкции потолочного перекрытия веранды, а также деревянные конструкции кровли. Спасатели ликвидировали огонь на площади 150 кв.м.  Неправильная эксплуатация печи стала причиной пожара в Семее  горела кровля дома,  оконные и дверные блоки, мебель, личные вещи на общей площади 70 кв.м. 
В Усть-Каменогорске по улице Дробышева в бане на территории жилого дома горели деревянные конструкций потолочного перекрытия помещения топки, личные вещи на общей площади 20 кв.м. Причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. По этой же причине ликвидирован пожар произошедший в помещении  блока хозпостроек бани и курятника селе Чапаева района Алтай.
В Усть-Каменогорске по улице  Казахстан в помещении кафе, расположенном  на первом этаже 5-этажного многоквартирного жилого дома в помещении для приготовлении пищи горели деревянные конструкции мебели, стеллажей, сгораемые детали бытовой техники, пластикового оконного блока на общей площади 5 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования. 
В городе Семей  на территории частного жилого дома, в отдельно стоящем продуктовом киоске горели деревянные конструкции наружней стены, продукты питания. Огнеборцами огонь ликвидирован на площади  4 кв.м. Предварительная причина пожара: НТПБ при эксплуатации электрооборудования. 
В Кокпектинском районе  в отдельно стоящем одноэтажном магазине горели деревянные конструкции кровли,  а также внутри помещения горели продукты питания и продовольственные, строительные товары. Пожарными подразделениями огонь ликвидирован  на общей площади 100 кв.м. Причина пожара -НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. 
 ДЧС ВКО напоминает гражданам о соблюдении правил безопасности в жилых домах и на объектах. Причиной пожаров чаще всего становится несвоевременное устранение нарушений  и  несоблюдение рекомендаций спасателей. Проявлять бдительность при эксплуатации печей, электроприборов, чтобы не потерять свое имущество в огне.  

При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее