В период с 30 ноября по 03 декабря 2019 года в Усть-Каменогрске произошло 8 пожаров. Горело 3 бани, 1 автомобиль, киоск по изготовлению и продаже выпечки.

03.12.2019

30 ноября в 02 часа 54 минуты Усть-Каменогорск по улице Бурова в квартире, расположенной на 3-ем этаже жилого 5-ти этажного дома, в помещении зала произошел пожар. Горела мебель, личные вещи на общей площади 20 м.кв. По причине пожара отрабатываются версии:1) неосторожное обращение с огнем, 2) несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. На момент прибытия пожарных, хозяйка квартиры уже была на улице. Огнеборцы ПЧ№ 6 поднялись на 4 этаж, где в условиях сильного задымления осталась женщина с ребенком, начальник караула ПЧ№6 Ерасыл Тукен помог им эвакуироваться на улицу. Также пожарными в целях безопасности эвакуировано 12 жителей.

30 ноября в 17 часов 32 минуты по улице Игилик в жилом частном доме горели деревянные конструкции межкомнатной перегородки, потолочное перекрытие на общей площади 5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

30 ноября в 17 часов 29 минут в поселке Шыгыс по улице Ер Жанибек во дворе жилого частного дома в отдельно стоящей бане горели деревянные конструкции перекрытия на площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

В этот же день в 19 часов 51 минуту по улице Черняховского во дворе жилого частного дома в отдельно стоящей бане горели деревянные конструкции обшивки стены, потолочного перекрытия на общей площади 5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопаснсоти при устройстве и эксплуатации печи.

01 декабря в 19 часов 18 минут в переулке Полярный во дворе жилого частного дома в бане горели деревянные конструкции стены, потолочного перекрытия, кровли на общей площади 50 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

Основная причина возгорания бань дымоход. Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина - их загрязнение или замерзшая внутри вода.

Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр.

Отделка и изоляция. Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз. Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей. Отделке печи нужно уделить особое внимание. Электрическая проводка тоже может стать причиной пожара. Она может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена, в результате чего и случаются возгорания.

Многие любители сауны прогревают свои парилки вплоть до 1430-1400°С, соответственно, у потолка она может достигать 1500-1800°С. При такой температуре со временем в дереве на потолке происходят пиролизные процессы, которые ведут к его самовозгоранию. Существует даже термин «взрыв сауны», так как вся деревянная облицовка вспыхивает мгновенно.

Среди других распространенных причин воспламенения бань считаются следующие моменты: непосредственное расположение печи или же дымоходной трубы у сгораемых конструкций, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.

Недопустимо топить печь в бане каменным углем: из-за этого нередко сгорают даже чугунные колосники и днище топливника, а горение продолжается на полу парилки. Иногда печи просто взрываются. Это происходит в результате попытки растопить застывший в теплообменнике лед протопкой печи.

Необходимо постоянно следить за исправностью печи и дымохода. Очищать от сажи, заделывать трещины глиняно-песочным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Во время топки нельзя оставлять печь без наблюдения, так как возможно выпадение горящих углей. Перед топочным отверстием должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см.

Сейчас в банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т.п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

В этот же день в 21 час 42 минуты улице Темиржолшылар
во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостройки на общей площади 15 кв.м. Виновный и ущерб устанавливаются. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

02 декабря в 10 часов 02 минуты по улице Бажова во время движения автомобиля «Daewoo Нексия» горели пластиковые детали панели приборов на площади 0,5кв.м.По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

02 декабря в 19 часов 07 минут по улице Виноградова в отдельно стоящем металлическом киоске по изготовлению и продаже выпечки, горели деревянные конструкции внутренней обшивки, потолочных перекрытии, дверных блоков, холодильное и торговое оборудование на общей площади 15 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1)неосторожное обращение с огнем;2)несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 3) Аварийный режим работы электрооборудования.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее