В первом полугодии 2021 года в ВКО проверят 35 организаций образования

21.01.2021

В Восточном Казахстане рассказали об организации и проведении профилактического контроля с посещением школ в первом полугодии 2021 года.
Руководитель отдела внешней оценки и качества образования Департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО Ботагоз Раимбекова отметила, что профилактический контроль с посещением организаций образования проводится на основании статьи 59 Закона «Об образовании».
Основанием для назначения особого порядка проведения проверок является приказ Министерства образования и науки РК «Об утверждении списков проведения профилактического контроля с посещением за системой образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК и его территориальных органов на первое полугодие 2021 года».
Таким образом, в этом году, в первом полугодии Департамент по обеспечению качества в сфере образования ВКО планирует провести профилактический контроль с посещением в 35 организациях образования области.
– Полугодовые списки формируются в отношении субъектов контроля с обязательным указанием объектов, в отношении которых назначен особый порядок проведения проверок. Критерии оценки степени риска  делятся на объективные и субъективные критерий. По объективным критериям субъекты контроля распределяются по степеням риска с учетом одного из следующих критериев: грубое, значительное и незначительное нарушения. Субъективные критерии определяются в соответствии с приложением к настоящим критериям, то есть к проверочным листам. При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением. Если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени, –  отмечает Ботагоз Раимбекова.
При этом есть несколько видов проверочных листов: в сфере государственного контроля за системой образования в отношении организаций образования дошкольного воспитания и обучения, проверочный лист в сфере государственного контроля за системой образования в отношении организаций начального, основного среднего и общего среднего образования, проверочный лист в сфере государственного контроля за системой образования в отношении организаций технического и профессионального образования образовательные программы.
Списки требований представлены в каждом проверочном листе. Во время профилактических проверок с посещением проверяющие организуют и проводят проверки в соответствии с перечнем необходимых критериев. В случае выявлений нарушений организациям образования выдаются предписания об устранении нарушений, без возбуждения дела об административном правонарушении.
– Сроки исполнения предписания об устранении выявленных нарушений определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения. По истечении срока устранения нарушений, субъект контроля обязан предоставить информацию об устранении нарушений. В случае непредставления информации, орган контроля вправе назначить внеплановую проверку. Кроме того, субъект контроля может привлекаться к административной ответственности несоблюдение или ненадлежащее исполнение предписания, – заключила Ботагоз Раимбекова.
 

Похожее