В пожароопасный период, спасатели рекомендуют

04.04.2020

Сейчас особенно актуальна проблема палов травы. В этом году пожароопасный период начался с середины марта, на сегодняшний день, начиная с середины марта, спасатели выезжали на тушение горящей травы более 10 раз. Наиболее подверженными возгоранию районами являются дачные общества и открытая территория вдоль автомобильных дорог, степные массивы. Причинами пожаров в основном являются неосторожное обращение людей с огнем, сжигание сухой травы, мусора и других садовых отходов. Граждане проживающие на дачах круглый год и жители частного сектора должны соблюдать следующие меры безопасности:

   - собственники индивидуальных жилых домов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан к началу пожароопасного периода должны обеспечить на территории своего участка наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

     - запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

     - территории участков должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозиться;

     - дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и источникам воды, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

Разжигать огонь можно только на специально отведенном месте, на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений. Если такого нет, то его можно подготовить. Необходимо вокруг площадки, где будет костер, убрать все, что может гореть, и окопать площадки полосой шириной 4 метра. Обязательно вблизи костра была вода, а также ветки для тушения пламени, на случай его распространения. После, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безразличными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами, а также вызывайте пожарную службу по телефонам "101" или "112".

За нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности виновные лица привлечекаются к административной ответственности в соотвествии со статьей 336, 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Похожее