В преддверии отопительного сезона стартовали инструктажи по соблюдению мер безопасности при эксплуатации печного отопления и разъяснение населению правил

27.09.2018

В рамках стартовавшего 1 сентября в Усть-Каменогорске месячника пожарной безопасности специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска и участковые Местной полицейской службы Управления внутренних дел города проводят профилактические рейды по местам проживания неблагополучных семей.

        Инспектора  и полицейские отмечают, что часто к трагедиям приводят вредные привычки жильцов домов, особенно распитие спиртных напитков и курение в нетрезвом виде.  «Человек в нетрезвом состоянии не может адекватно реагировать на происходящее. Поэтому причиной пожара может быть перегрузка топлива в печи, незакрытая дверца печи и другое», - отметила Марина Лискова главный специалист Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска.

          В период отопительного сезона пожары и случаи отравления угарным газом происходят практически еженедельно, из которых основной процент возникает по причине эксплуатации аварийных и нечищеных заблаговременно печей. В прошлый отопительный период в Усть-Каменогорске более 50 человек попали в больницы с тяжелыми последствиями отравления.

            При проведении рейдов особое внимание было уделено состоянию электропроводки в частных жилых домах и правилам эксплуатации электроприборов и печей. Дома и семьи, где существует потенциальная опасность от возникновения пожара, участникам рейда приходится порой посещать по несколько раз, не хотят владельцы домов устранять нарушения, вот и проводят с ними инструктажи и беседы, призывая соблюдать простые правила.

            Среди обнаруженных нарушений в домах и квартирах: скрутки, удлинители, висячие провода, большая нагрузка на сетевые адаптеры — все это может привести к короткому замыканию. Во избежание пожароопасной ситуации гражданам было предложено устранить нарушения, всем жильцам вручили памятки о соблюдении мер пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. По словам представителя УЧС г. Усть-Каменогорска Марины Лисковой, основная задача, которую ставят перед собой сотрудники Отдела государственного пожарного контроля, проводя подобные профилактические мероприятия, - обеспечить безопасность каждого жителя города и сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности.

          Помимо рейдов с полицейскими в Усть-Каменогорске личным составом пожарных частей проводятся подворовые обходы, на которых жителям пожарные объяснят правила эксплуатации и правильной установки печного оборудования и газовых баллонов.

      

Похожее