В пришкольных лагерях идут викторины безопасности

05.06.2019

В период летних каникул сотрудники Управления по ЧС города проводят викторины безопасности в пришкольных лагерях. На днях они посетили лагерь КГУ «СШ №38».

Профилактика пожаров и несчастных случаев на водоемах– задача крайне важная. Для того, чтобы ребята легко запомнили и усвоили правила, специалисты службы ЧС провели познавательное мероприятие с детьми, посещающими лагерь.

Спасатели рассказали о том, что в текущем году участились пожары по причине неосторожного обращения жителей с огнем, в том числе детей. Разъяснили простейшие правила пожарной безопасности, как правильно вести себя при возникновении пожара, напомнили номера телефонов экстренных служб, а также рассказали, какую опасность несут ложные вызовы пожарной службы и оставленный без присмотра костер в лесу. Девчонки и мальчишки отлично справились с заданиями и правильно ответили на поставленные вопросы.

Также ребятам дали рекомендации как вести себя на водоемах. Что очень опасно оставаться без надзора взрослых, особенно купаться в незнакомых местах.  Прежде чем войти в воду, необходимо сделать разминку, не нырять при недостаточной глубине водоема, не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

К мероприятию ребята подготовились основательно. Детям гораздо интереснее изучать правила безопасного поведения в игровой форме. По словам самих ребят, они получили много нужной и полезной информации, знание которой в дальнейшем поможет правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а главное провести каникулы безопасно.

В это же время в остальных пришкольных лагерях проводятся эвакуационные тренировки с участием специалистов пожарных частей, для спасателей важно отработать  данные уроки в каждом здании, где расположен летний лагерь. Всего в городе 43 пришкольных лагеря.

Похожее