В рамках проекта «ANTIKOR LIVE» обсудили прозрачность бюджета и деятельность МИО в период противопаводковых мероприятий

21.05.2020

19 мая т.г. руководитель проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» М. Бахыт провела прямой эфир по обсуждению «Прозрачности бюджета и деятельности МИО в период противопаводковых мероприятий» с участием руководителя управления по мобилизационной подготовке Е. Чикеновым и и.о начальника Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области К. Абдиловым.

-«Средства, выделенные на борьбу с наводнениями, используются в соответствии с планом. В этом году на проведение противопаводковых мероприятий израсходовано порядка 1,6 млрд. тенге, в том числе: из областного резерва - 456, областными управлениями – 405, в том числе на исполнение противопаводковых мероприятий Дорожной карты – 177 млн.тенге, акиматами городов и районов – 764 млн. тенге. В бюджетах городов и районов ежегодно предусматриваются средства для проведения противопаводковых работ, вывоза снега, очистки арыков и каналов, работ по руслам рек, укрепления дамб, приобретения ГСМ, мешкотары, мотопомп, инертных материалов, взрывных работ» - пояснил Е.Чикенов.

Также, руководитель управления по мобилизационной подготовке ВКО отметил, что вопросы расходования средств чрезвычайного резерва находятся на контроле Совета Безопасности и Министерства внутренних дел.

По словам и.о начальника Департамента по ЧС К. Абдилова следует, что опасности затопления в будущем не предвидится, ДЧС уже приняты необходимые превентивные меры в качестве противопаводковых мероприятий, а выделенные средства будут использованы в запланированные сроки».

В целом необходимо отметить, что информация о бюджетах, выделенных на паводковый период, для обеспечения прозрачности размещена на электронных порталах «Открытый бюджет», акиматов городов и районов области.

Похожее