В школах ВКО прозвенел первый звонок

01.09.2022

Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли во всех 342-х школах Восточного Казахстана. За парты сегодня после летних каникул сели 95 138 учеников.

По информации управления образования региона, в 2022-2023 учебном году в области будут функционировать 342 общеобразовательные школы с прогнозным контингентом 95 138 школьников, в том числе 10138 первоклассников. Число учащихся 9-х классов 8489, 11-х классов – 3864.

-        Сфере образования в регионе мы уделяем огромное внимание, во всех школах сделан текущий и капитальный ремонт, работают столовые, есть полный комплект учебников и работают школьные автобусы. Все кружки и секции также функционируют. Что касается детей  из  многодетных и малообеспеченных семей, они  получили все необходимое для учебного процесса, в том числе одежду и обувь. В этом году в эксплуатацию сдаются сразу четыре новых учебных заведения - в г. Риддер  (здесь школы не строили 30 лет), в посёлках Касым Кайсенов,  Урунхайке и Жолнускау (Курчумского района) . Идёт строительство школ и в других населенных пунктах. 1 сентября мы с тёплом и радостью вспоминаем свои школьные годы и первых учителей. В этот особенный праздник хочется пожелать учащимся успехов и хороших оценок, педагогам - творческого вдохновения и любви к своей работе, а родителям - не оставаться в стороне и поддерживать своих детей, - поздравил учителей и школьников на своей официальной странице в Инстаграм аким ВКО Даниал Ахметов.

Напомним, продолжительность учебного года увеличена с 34 до 36 недель. Такая мера принята, в первую очередь, с целью снижения нагрузки на учеников. Учебный год будет заканчиваться 31 мая. Все школы области будут работать только в режиме пятидневной рабочей недели.  Для учащихся первых классов, по- прежнему, предусмотрены дополнительные каникулы с 6 по 12 февраля, таким образом учебный год для них составит 35 недель. Вместе с тем, изменилась схема преподавания языковых дисциплин в начальной школе, упразднен предмет «Самопознание», введена новая должность педагога –профориентатора в основных и средних школах, а в первых классах предмет художественный труд разделен на «Изобразительное искусство» и «Трудовое обучение», в вариативную часть учебной программы введен такой предмет как «Глобальные компетенции». ###

Похожее