В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области состоялся «День открытых дверей»

01.04.2019

В «День открытых дверей» студенты специальности «юриспруденция» Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова посетили специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области.

Под пристальным вниманием студенческой молодежи оказалась деятельность межрайонного уголовного суда, где рассматриваются тяжкие и особо тяжкие преступления. Перед посещением открытых судебных заседаний председатель суда Касенов Б.А. рассказал о рассматриваемых ими категориях преступлений – это особо тяжкие преступления, связанные с убийствами, изнасилованиями, незаконным оборотом наркотических средств и коррупционными правонарушениями, а также акцентировал их интерес на преступлениях с участием несовершеннолетних. Более подробно остановился на законопроектах по совершенствованию законодательства, в части судейской кадровой работы по созданию условий и возможностей для прихода в судьи лучших юристов.

В завершении встречи Касенов Б.А. подчеркнул, что 2019 год объявлен в стране годом молодежи и для выпускников созданы большие возможности для реализации их знаний и умений. Также он отметил, что деятельность судов прозрачна и доступна не только для студентов, но и для всех желающих.

Предложение председателя суда было принято молодежью. Студенты стали непосредственными слушателями судебных заседаний, где рассматривались уголовные дела по убийству и наркопреступлению. В ходе судебного заседания будущим правоведам был продемонстрирован процесс отправления правосудия с применением инновационных технических систем на стадиях судебных разбирательств и прения сторон.   

По завершению судебных заседаний студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.  

 

Похожее