В студенческих общежитиях ВКО поймали “зайцев”

23.11.2018

Специальная мониторинговая группа выявила факты проживания в них людей, которые не имеют отношения к учебному процессу

Об этом сообщила руководитель Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы.

В ведомстве реализуется «Карта общественного контроля», которая выявляет основные коррупционные нарушения в образовательных учреждениях. Помимо нелегальных жильцов общежитий  в области зафиксирован факт сбора денежных средств на дополнительные нужды школ и классов. Сумма варьируется от 500 до 5000 тенге.

– Наше государство идет по пути тотальной цифровизации процессов. Но на сегодняшний день не все процедуры оцифрованы, возникают моменты, когда должностные лица превышают свои полномочия, требуют лишние документы, – сказала Жанна Кабдолдакызы.

По ее мнению, открытость и подотчетность учреждений образования может устранить непонимание между родителями и коллективом. Но анализ сайтов образовательных учреждений показал, что только администрация знает, на что тратятся деньги, и делиться этой информацией с родителями не собирается.

В Астане с февраля этого года реализуется совместный проект Агентства и городского акимата, который нацелен на искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан. Жанна Кабдолдакызы сообщила, что в Восточно-Казахстанской области в ближайшее время будет реализован аналогичный проект. Он подразумевает проведение анализа деятельности управления образования региона и его подведомственных организаций.

По информации руководителя Департамента национального бюро по противодействию коррупции по ВКО Ерлана Жолмагамбета, в этом году в регионе зарегистрировано более 50 коррупционных преступлений в сфере образования. К уголовной ответственности привлечен ряд должностных лиц различного уровня. Общая сумма ущерба составила 78 млн тенге.

 

Похожее