В суде проведен круглый стол с представителями правоохранительных органов

26.09.2018

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО проведен «круглый стол» с участием представителей правоохранительных органов, в ходе которого обсуждены вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Открывая встречу, председатель суда Б.Касенов отметил актуальность обсуждения указанных вопросов.

Выступая, председатель суда на конкретных примерах из судебной практики рассказал о специфике рассмотрения подобных уголовных дел.

Как отметил Б.Касенов, изучение уголовных дел, рассмотренных судами в 2017-2018 г., показало, что органы досудебного расследования продолжают практику предъявления обвинения с сохранением формулировок: «в неустановленном месте», «у неустановленных лиц», «при неустановленных обстоятельствах». Или же продолжают вменять квалифицирующие признаки «незаконное приобретение» без установления фактических обстоятельств: когда, где, каким лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, приобретены наркотические средства, несмотря  на то, что данный признак судами из обвинения исключается за недоказанностью.

Участниками «круглого стола» обращено внимание на необходимость соблюдения такого важного принципа судопроизводства, как право на защиту. Согласно Уголовному процессуальному Кодексу орган уголовного преследования в момент задержания до начала производства любых следственных действий с участием подозреваемого обязан разъяснить последнему его права.

В свою очередь, присутствующие представители правоохранительных органов задали актуальные вопросы по обсуждаемой теме.

В завершение работы участники встречи выработали рекомендации по рассмотрению уголовных дел.

 

Похожее