В выходные дни спасатели Восточного Казахстана провели массовый рейд по водоемам области

04.08.2020

По прогнозам синоптиков в регионе установится жаркая, солнечная погода, и жители области не откажут себе в удовольствии поплавать, а у нас по области таких мест очень много - более двух тысяч. При этом оборудованных пляжей, на которых официально разрешено купаться   - 180.

Но, к сожалению статистика неутешительная, с начала купального сезона в области утонуло 28 человек, из них - 9 детей.

Основная причина гибели людей на водах это купание в необорудованных местах, в алкагольном опьянении, неумение плавать и переоценка собственных сил.

Для предотвращения трагедий на воде спасатели на постоянной основе проводят большую работу.

Выходные дни ЧС-ники совместно с местной полицейской службой, волонтерами и экологами – более 300 человек, массово патрулировали, места излюбленные для отдыха такие как Алаколь, Дубыгалинские озера, Сибинские озера, Шошкалы, Алебастр, побережье Иртыша и Бухтарминского водохранилища. На рейдах спасатели раздают листовки, памятки для населения, где расписаны все основные правила поведения на воде, но жители продолжают их нарушать, несмотря на приводимые ЧСниками  печальные примеры гибели людей.

Чтобы не омрачить отдых себе и своим близким, и чтобы вас не добавили в трагическую статистику соблюдайте основные меры безопасности на воде.

         Помните, что опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с обрывистых берегов. Не заплывайте далеко и не пытайтесь переплывать водоем, так как тонут в основном те, кто  считает себя отличным пловцом. Не купайтесь долго в холодной воде.  Ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей и даже на мелководье будьте с ними рядом! 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

Похожее