День Абая отмечают в Восточном Казахстане

10.08.2022

 Сегодня, 10 августа, в Казахстане отмечается День Абая – День великого мыслителя, поэта, реформатора литературы и культуры степи, основоположника казахской литературы в современном ее виде. Так, в Восточно-Казахстанской области проходят мероприятия в честь 177-летия композитора и общественного деятеля.
День рождения поэта и просветителя Абая Кунанбаева официально стал праздничной датой в Казахстане в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2020 года.
- Чтобы увековечить память и передать потомкам его величайшее наследие, мы отреставрировали музей и мемориальный комплекс, посвящённый Абаю. И сегодня это не просто архитектурные сооружения, но и научные центры, которые соответствуют всем современным требованиям, в них работают по новейшим технологиям, и есть возможность не только ознакомиться с биографией и творчеством Абая, но и заниматься научными изысканиями. Я убеждён, что этот праздник уже стал днём вдохновения, духовного развития и полёта творческой мысли. От всей души поздравляю казахстанцев с Днём Абая! - написал на своей странице в Инстаграм аким ВКО Даниал Ахметов.
Проведение духовно-просветительских мероприятий, возложение цветов к памятнику великого предка, организация челленджей по чтению его произведений - уже стало доброй традицией среди любителей литературы, искусства, художественного слова и других жителей региона. В рамках этого, в областной библиотеке им. А.С. Пушкина в Усть-Каменогорске состоялось открытие цикла культурных мероприятий «Абай даналықтың дара шыңы».
- Сегодня у нас запланированы книжная выставка, посвященная жизни и творчеству Абая, различные мероприятия для детей - это разгадывание кроссвордов, викторины, конкурсы по играм тогызкумалак и шахматы, - рассказала специалист отдела рекламы областной библиотеки им. А.С.Пушкина Гульмира Махмеджанова.
Отметим, сегодня в каждом уголке Восточного Казахстана, во всех городах и районах области звучат стихи, слова назидания, исполняются песни поэта и ставятся спектакли о жизни Абая, а историки и литературоведы проводят конференции и семинары, раскрывая новые грани творчества и философии Великого сына Степи. 

Похожее